Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Черноморец о будущем ТВ: видеошоу и "говорящие головы" не умрут никогда

Подписаться
Как радио и телевидение борются за аудиторию в эпоху цифрового контента, и удается ли соответствовать современным запросам зрителей и слушателей, рассуждает гость радио Sputnik Беларусь, медиаэксперт, генеральный директор 8 телеканала Петр Черноморец.
В эпоху сетевого медиаконтента радио и телевидение пока не теряют своей актуальности и по-прежнему собирают немалые аудитории зрителей и слушателей. Сохранят ли свои позиции традиционные СМИ в ближайшей и отдаленной перспективе?
"А что бы было, если бы не было СМИ? Не было бы развития того, которое мы получили. Я вам, как специалист расскажу, именно как связист… На самом деле во всем есть этапы какие-то развития. Сначала было радио – длинные метры, короткие метры, все это менялось. УКВ потом. И все говорили, что одно убьет другое, в итоге оно ничего не убивало. А потом появилось телевидение, которое должно было убить радио, но в итоге оно не убило. А потом появился интернет, который должен был что-то убить, и все. На самом деле все идет не отсюда. На самом деле все идет от психологии человека и от способностей человека что-либо воспринимать", – говорит Черноморец.
Есть те, кто воспринимает аудио и они по-прежнему слушают радио, а есть те, кто привык видеть картинку, они – преданные потребители телевизионных жанров.

"Если мы говорим о развитии и умирании телевидения, никогда не умрет "говорящая голова". Никогда не умрет видеошоу, потому что там есть шоу. Никогда не умрут какие-то другие форматы, фильмы своеобразные, документальные программы, еще что-то. Потому что они визуализируют некую психологическую особенность человека", – говорит собеседник Sputnik.

На вопрос, как за 30 существования 8 канала удается удержать аудиторию в такой жесткой конкуренции всех со всеми, гендиректор медиаресурса отвечает: есть способы, проверенные временем.
"Когда ты знаешь основы вот этого вот смотрения, что хочет видеть зритель. Когда ты знаешь, что может быть востребовано зрителем, когда ты знаешь тренды современного времени, то ты тогда начинаешь это использовать в своей работе... То есть ты сознательно делаешь какие-то программы, рассчитав, что эта программа найдет своего зрителя. И дальше задача показать зрителю, что ты есть. Неважно где. В эфире, в интернете, на ютьюбе, на рутюбе, на любом ресурсе. Что именно ты есть, по интересам", – говорит Черноморец.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0