https://sputnik.by/20260428/natsbank-predstavil-pervye-otchekanennye-v-belarusi-pamyatnye-monety-1106570440.html
Нацбанк показал первые отчеканенные в Беларуси памятные монеты
Нацбанк показал первые отчеканенные в Беларуси памятные монеты
Sputnik Беларусь
Ранее все белорусские памятные и инвестиционные монеты, включая изделия из драгметаллов, выпускались за пределами страны. 28.04.2026, Sputnik Беларусь
2026-04-28T10:35+0300
2026-04-28T10:35+0300
2026-04-28T11:09+0300
новости беларуси
национальный банк беларуси
памятные монеты
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/04/1c/1106570128_0:60:1280:780_1920x0_80_0_0_e80d4fd688d307188270532cdd7b4f6f.jpg
МИНСК, 28 апр – Sputnik. Национальный банк Беларуси представил первые памятные монеты, отчеканенные в республике, передает корреспондент Sputnik.Ранее все памятные и инвестиционные монеты Беларуси, в том числе из драгоценных металлов, выпускались по заказу Нацбанка за границей. Металл для выпуска монет из серебра или золота также закупался за пределами страны.Однако в августе 2025-го гомельское предприятие "Кристалл", которое занимается обработкой драгметаллов, после модернизации выпустило свою первую золотую монету под названием "Славянка". Теперь начали чеканить и памятные монеты.Так, первые памятные монеты "Минский тракторный завод. 80 лет" были отчеканены на гомельском предприятии и выпущены в обращение 22 апреля.Монета изготовлена из серебра, ее номинал – 20 рублей, также изготовлена нейзильберовая монета номиналом 1 рубль. Нейзильбер представляет собой коррозионно-стойкий сплав меди с никелем и цинком, напоминающий серебро и впервые используется при чеканке белорусских монет.Как рассказал журналистам замначальника управления организации кассовых операций главного управления наличного денежного обращения Нацбанка Беларуси Олег Филиппов, данная монета выпущена тиражом в две тысячи серебряных и три тысячи нейзильберовых памятных монет. По его словам, нейзильбер был выбран как более ковкий металл, он лучше блестит и похож на серебро.Представитель Нацбанка пояснил, что на реверсе изображен трактор, который был выпущен МТЗ в 1925 году."Мы сотрудничали с тракторным заводом по выбору объектов для отображения. Это было их предложение, мы поддержали", – добавил он.Филиппов отметил, что уникальность монеты – в ее ограниченном тираже, и сам завод очень заинтересован в ее приобретении."Я думаю, она будет интересна также любителям нумизматики и любителям истории Беларуси. Вообще монета необычна уж тем, что не так много предприятий удостаивается такой чести, как выпуск памятной монеты", – подчеркнул представитель Нацбанка. Отвечая на вопрос о том, почему производство монет было освоено в Беларуси только недавно, Филиппов отметил, что это технически достаточно сложно, и не каждое предприятие способно освоить производство. На гомельском предприятии "Кристалл" продолжается модернизация, что позволит выполнять проекты Национального банка.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/04/1c/1106570128_80:0:1200:840_1920x0_80_0_0_5e3513ed7c84982635a794f88f131c4d.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, национальный банк беларуси, памятные монеты
новости беларуси, национальный банк беларуси, памятные монеты
Нацбанк показал первые отчеканенные в Беларуси памятные монеты
10:35 28.04.2026 (обновлено: 11:09 28.04.2026) Ранее все белорусские памятные и инвестиционные монеты, включая изделия из драгметаллов, выпускались за пределами страны.
МИНСК, 28 апр – Sputnik. Национальный банк Беларуси представил первые памятные монеты, отчеканенные в республике, передает корреспондент Sputnik.
Ранее все памятные и инвестиционные монеты Беларуси, в том числе из драгоценных металлов, выпускались по заказу Нацбанка за границей. Металл для выпуска монет из серебра или золота также закупался за пределами страны.
Однако в августе 2025-го гомельское предприятие "Кристалл", которое занимается обработкой драгметаллов, после модернизации выпустило свою первую золотую монету под названием "Славянка". Теперь начали чеканить и памятные монеты.
Так, первые памятные монеты "Минский тракторный завод. 80 лет" были отчеканены на гомельском предприятии и выпущены в обращение 22 апреля.
Монета изготовлена из серебра, ее номинал – 20 рублей, также изготовлена нейзильберовая монета номиналом 1 рубль. Нейзильбер представляет собой коррозионно-стойкий сплав меди с никелем и цинком, напоминающий серебро и впервые используется при чеканке белорусских монет.
Как рассказал журналистам замначальника управления организации кассовых операций главного управления наличного денежного обращения Нацбанка Беларуси Олег Филиппов, данная монета выпущена тиражом в две тысячи серебряных и три тысячи нейзильберовых памятных монет. По его словам, нейзильбер был выбран как более ковкий металл, он лучше блестит и похож на серебро.
Представитель Нацбанка пояснил, что на реверсе изображен трактор, который был выпущен МТЗ в 1925 году.
"Мы сотрудничали с тракторным заводом по выбору объектов для отображения. Это было их предложение, мы поддержали", – добавил он.
Филиппов отметил, что уникальность монеты – в ее ограниченном тираже, и сам завод очень заинтересован в ее приобретении.
"Я думаю, она будет интересна также любителям нумизматики и любителям истории Беларуси. Вообще монета необычна уж тем, что не так много предприятий удостаивается такой чести, как выпуск памятной монеты", – подчеркнул представитель Нацбанка.
Отвечая на вопрос о том, почему производство монет было освоено в Беларуси только недавно, Филиппов отметил, что это технически достаточно сложно, и не каждое предприятие способно освоить производство. На гомельском предприятии "Кристалл" продолжается модернизация, что позволит выполнять проекты Национального банка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!