Лукашенко отметил беспримерный героизм народов СССР в годы ВОВ

© Sputnik / Тамара БеляеваМемориальный комплекс "Брестская крепость-герой"
Мемориальный комплекс Брестская крепость-герой - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2026
Подписаться
Беларусь передала Татарстану перед началом концерта-реквиема "Каждый третий" реликвию Брестской крепости и книги о Великой Отечественной войне.
МИНСК, 28 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в обращении к участникам концерта-реквиема "Каждый третий" в Казани отметил беспримерный героизм народов СССР в годы Великой Отечественной войне, сообщила пресс-служба главы государства.
Белорусская делегация во главе с заместителем главы Администрации Президента Владимиром Перцовым принимает участие в мероприятиях в Казани. Перед началом концерта-реквиема прошла церемония передачи реликвии с места ожесточенных боев в Восточном форте Брестской крепости-героя.
В приветствии, которое направил президент Беларуси, отмечается, что концерт-реквием является гимном судьбе непокоренного народа.

"Великая Отечественная война вошла в каждый советский дом, а ваша республика (Татарстан – Sputnik) стала домом для тысяч эвакуированных белорусов", – сказано в обращении.

Президент отметил, что наши предки вместе приближали Победу на поле боя и в тылу. В Беларуси бережно хранят память о сыновьях Татарстана, которые нашли последнее пристанище в белорусской земле.
Белорусский лидер высказал убеждение, что концерт-реквием найдет отклик в сердцах, ведь это общая история. Отголоски Великой Отечественной войны слышны даже спустя восемь десятилетий.
"Беларусь помнит. И мы сделаем все, чтобы память о трагедии наших народов стала предостережением для всего мира. Во имя жизни. Во имя будущего", – подчеркнул президент Беларуси.

"Каждый третий"

В столице Республики Татарстан Казани 28 и 29 апреля проходит масштабное патриотическое мероприятие концерт-реквием "Каждый третий", которое посвящено 81-й годовщине Великой Победы.
Проект создан в Беларуси и представляет собой синтез театра, музыки и документалистики, в нем использованы также современные технологии. В рамках мероприятия в музее-мемориале Великой Отечественной войны в Казани прошли тематические встречи, в которых приняли участие представители министерств культуры Беларуси и Татарстана.
Глава татарстанского Минкульта Ирада Аюпова отметила важность сохранения исторической памяти о героизме советского народа в годы ВОВ. По ее словам, это особенно важно для молодого поколения.
Также Аюпова подчеркнула, что именно такие проекты, как концерт-реквием "Каждый третий", поддерживают интерес к истории и культуре.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0