https://sputnik.by/20260428/interesy-vsekh-storon-uchteny-tischenko-ob-obmene-zaderzhannymi-na-granitse-1106584513.html
Интересы всех сторон учтены: Тищенко об обмене задержанными на границе
Интересы всех сторон учтены: Тищенко об обмене задержанными на границе
Sputnik Беларусь
Эксперт назвал состоявшийся обмен возможным благодаря договоренностям сторон и подчеркнул, что итог устроил всех участников процесса. 28.04.2026, Sputnik Беларусь
2026-04-28T16:42+0300
2026-04-28T16:42+0300
2026-04-28T16:42+0300
новости беларуси
политика
александр тищенко
обмен
белорусско-польская граница
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/102723/05/1027230532_0:0:3001:1688_1920x0_80_0_0_6d30313725f69476816a2b892c3e5c8f.jpg
МИНСК, 28 апр – Sputnik. Обмен на границе Беларуси и Польши прошел с учетом интересов всех сторон и стал примером успешных договоренностей, об этом корреспонденту Sputnik заявил эксперт в области национальной безопасности Александр Тищенко.По его словам, подобные обмены следует рассматривать как позитивный пример взаимодействия.Он подчеркнул, что участие Беларуси в процессе также сыграло свою роль."Мы помогли российским коллегам, и в этом нет ничего плохого – это позитивный момент", – добавил Тищенко.Эксперт также прокомментировал слова благодарности спецпосланника США Джона Коула, адресованные президенту Беларуси Александру Лукашенко.По его мнению, это свидетельствует о том, что достигнутые договоренности устроили всех участников процесса."Наша сторона, если обещала этот вопрос решить, – решила. Если он выражает благодарность, то стороны удовлетворены", – резюмировал Тищенко.Обмен на границеКак ранее стало известно, на белорусско-польской границе состоялся обмен задержанными гражданами разных стран по схеме "пять на пять". Первые кадры с места обмена показало белорусское госТВ.В числе освобожденных оказались граждане Беларуси, выполнявшие особо важные задания в интересах обеспечения нацбезопасности, а также, по данным российской ФСБ, были освобождены ученый Александр Бутягин и супруга российского военнослужащего, который проходит службу в Приднестровье.Белорусская сторона, в соответствии с просьбами, адресованными президенту Александру Лукашенко, включила в обмен Андрея Почобута (гражданин Беларуси польского происхождения, журналист польского телеканала Polonia Андрей Почобут был осужден в Беларуси на 8 лет лишения свободы по ряду экстремистских статей – за разжигание вражды и призывы к причинению вреда национальной безопасности).Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!м
https://sputnik.by/20260428/gaydukevich-o-vozvraschenii-butyagina-cherez-belarus-inache-i-byt-ne-moglo-1106583010.html
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/102723/05/1027230532_74:0:2737:1997_1920x0_80_0_0_566c1877b3e3894a599a92dd1cf2e2a8.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, политика, александр тищенко, обмен, белорусско-польская граница
новости беларуси, политика, александр тищенко, обмен, белорусско-польская граница
Интересы всех сторон учтены: Тищенко об обмене задержанными на границе
Эксперт назвал состоявшийся обмен возможным благодаря договоренностям сторон и подчеркнул, что итог устроил всех участников процесса.
МИНСК, 28 апр – Sputnik. Обмен на границе Беларуси и Польши прошел с учетом интересов всех сторон и стал примером успешных договоренностей, об этом корреспонденту Sputnik заявил эксперт в области национальной безопасности Александр Тищенко.
По его словам, подобные обмены следует рассматривать как позитивный пример взаимодействия.
"Если есть возможность договориться, почему бы и нет. Если вопрос решился и все стороны удовлетворены, значит все прошло правильно, с учетом интересов каждой стороны", – отметил эксперт.
Он подчеркнул, что участие Беларуси в процессе также сыграло свою роль.
"Мы помогли российским коллегам, и в этом нет ничего плохого – это позитивный момент", – добавил Тищенко.
Эксперт также прокомментировал слова
благодарности спецпосланника США Джона Коула, адресованные президенту Беларуси Александру Лукашенко.
По его мнению, это свидетельствует о том, что достигнутые договоренности устроили всех участников процесса.
"Наша сторона, если обещала этот вопрос решить, – решила. Если он выражает благодарность, то стороны удовлетворены", – резюмировал Тищенко.
Как ранее стало известно, на белорусско-польской границе состоялся
обмен задержанными гражданами разных стран по схеме "пять на пять". Первые
кадры с места обмена показало белорусское госТВ.
В числе освобожденных оказались граждане Беларуси, выполнявшие особо важные задания в интересах обеспечения нацбезопасности, а также, по
данным российской ФСБ, были освобождены ученый Александр Бутягин и супруга российского военнослужащего, который проходит службу в Приднестровье.
Белорусская сторона, в соответствии с просьбами, адресованными президенту Александру Лукашенко, включила в обмен Андрея Почобута (гражданин Беларуси польского происхождения, журналист польского телеканала Polonia Андрей Почобут был осужден в Беларуси на 8 лет лишения свободы по ряду экстремистских статей – за разжигание вражды и призывы к причинению вреда национальной безопасности).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!м