https://sputnik.by/20260427/mid-rf-mirovoe-soobschestvo-dolzhno-zastavit-kiev-ostanovit-ataki-na-zaes-1106559121.html
МИД РФ: мировое сообщество должно заставить Киев остановить атаки на ЗАЭС
МИД РФ: мировое сообщество должно заставить Киев остановить атаки на ЗАЭС
Sputnik Беларусь
В понедельник по транспортному цеху на Запорожской АЭС ударил украинский беспилотник, в результате атаки погиб водитель автомобиля. 27.04.2026, Sputnik Беларусь
2026-04-27T19:26+0300
2026-04-27T19:26+0300
2026-04-27T19:26+0300
в мире
мария захарова
мид рф
запорожская аэс
магатэ
безопасность
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/08/0c/1065746638_0:0:3101:1745_1920x0_80_0_0_1ace7aa8123d9d83e13998c6384fb755.jpg
МИНСК, 27 апр – Sputnik. Международное сообщество обязано вынести киевскому режиму приговор и заставить его прекратить атаки на Запорожскую атомную электростанцию и другие ядерные объекты, заявили в МИД России. Ранее в понедельник на Запорожской АЭС сообщили, что транспортный цех станции атаковал беспилотник ВСУ, в результате чего погиб водитель автомобиля. В МАГАТЭ заявили, что проведут расследование по факту гибели работника ЗАЭС. Захарова добавила, что Москва надеется, что секретариат МАГАТЭ и его генеральный директор Рафаэль Гросси проявят твердость в отношении правонарушений, совершаемых Украиной. По словам официального представителя МИД РФ, Украина намеренно создает радиологические угрозы в центре Европы, пытаясь "поиграть на нервах" своих западных спонсоров. "Судя по всему, сознательно создавая радиологические угрозы в центре Европы, Киев не прочь "поиграть на нервах" у своих западных спонсоров, чтобы те поживее раскошеливались", – сказала Захарова. Она добавила, что произошедшая в понедельник трагедия – яркий пример того, на что идут вливания западных спонсоров.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/08/0c/1065746638_236:0:2967:2048_1920x0_80_0_0_7d26a232067fa1d558ed427ee9b9fe8d.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, мария захарова, мид рф, запорожская аэс, магатэ, безопасность
в мире, мария захарова, мид рф, запорожская аэс, магатэ, безопасность
МИД РФ: мировое сообщество должно заставить Киев остановить атаки на ЗАЭС
В понедельник по транспортному цеху на Запорожской АЭС ударил украинский беспилотник, в результате атаки погиб водитель автомобиля.
МИНСК, 27 апр – Sputnik. Международное сообщество обязано вынести киевскому режиму приговор и заставить его прекратить атаки на Запорожскую атомную электростанцию и другие ядерные объекты, заявили в МИД России.
Ранее в понедельник на Запорожской АЭС сообщили, что транспортный цех станции атаковал беспилотник ВСУ, в результате чего погиб водитель автомобиля. В МАГАТЭ заявили, что
проведут расследование по факту гибели работника ЗАЭС.
"Убеждены, что международное сообщество обязано вынести киевскому режиму заслуженный и суровый приговор, заставив его прекратить атаки на ЗАЭС и другие мирные ядерные объекты", – говорится в комментарии официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой на сайте МИД.
Захарова добавила, что Москва надеется, что секретариат МАГАТЭ и его генеральный директор Рафаэль Гросси проявят твердость в отношении правонарушений, совершаемых Украиной.
По словам официального представителя МИД РФ, Украина намеренно создает радиологические угрозы в центре Европы, пытаясь "поиграть на нервах" своих западных спонсоров.
"Судя по всему, сознательно создавая радиологические угрозы в центре Европы, Киев не прочь "поиграть на нервах" у своих западных спонсоров, чтобы те поживее раскошеливались", – сказала Захарова.
Она добавила, что произошедшая в понедельник трагедия – яркий пример того, на что идут вливания западных спонсоров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!