Лучше без самокатов: МВД напомнило о правилах безопасности при сильном ветре

© Photo : МЧС БеларусиСильный ветер
Сильный ветер - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2026
Подписаться
По прогнозам синоптиков, сильный ветер порывами до 20-24 м/с будет дуть в воскресенье на всей территории Беларуси.
МИНСК, 26 апр – Sputnik. Автомобилистам и пешеходам следует проявить особую бдительность и осторожность при движении в условиях ураганного ветра, лучше отказаться от перемещений по городу без особой необходимости, предупредили в МВД Беларуси.
По информации Белгидромета, в воскресенье на всей территории страны будет дуть сильный ветер порывами 15-20 м/с, местами до 24 м/с. В некоторых районах продут дожди и мокрый снег. В связи с непогодой, в воскресенье объявлен оранжевый уровень опасности.
В МВД предупредили, что в таких погодных условиях водителям следует отказаться от резких маневров и торможений, соблюдать увеличенный боковой интервал и дистанцию. Рекомендуется двигаться с включенным ближним светом фар.
Также правоохранители предостерегли от парковки автомобилей под деревьями, рядом с линиями электропередач, а также возле слабо закрепленных конструкций.
Особой осторожности требует преодоление на автомобиле открытых и продуваемых территорий.
"Преодолевая открытые продуваемые участки местности держите руль двумя руками. С особой осторожностью опережайте большегрузы и иные крупногабаритные транспортные средства, будьте готовы к внезапным боковым порывам. Учитывайте, что ветер может выносить на проезжую часть сорванные рекламные баннеры, дорожные блоки и знаки, фрагменты деревьев", – предупредили правоохранители.
Осторожность требуется и пешеходам. В МВД отметили, что им не следует закрывать себе обзор капюшоном, зонтом, пользоваться наушниками при переходе проезжей части. Предпочтительно при перемещениях в пасмурную погоду и в условиях плохой видимости надевать яркую одежду, которая будет привлекать внимание водителей, а также пользоваться световозвращающими элементами.
При усилении ветра вообще стоит отказаться от поездок на велосипедах и средствах персональной мобильности, добавили в МВД.
Наряды милиции следят за дорожной обстановкой, готовы к оперативному реагированию и оказанию помощи гражданам, отметили в министерстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0