https://sputnik.by/20260426/luchshe-bez-samokatov-mvd-napomnilo-o-pravilakh-bezopasnosti-pri-silnom-vetre-1106520302.html
Лучше без самокатов: МВД напомнило о правилах безопасности при сильном ветре
Лучше без самокатов: МВД напомнило о правилах безопасности при сильном ветре
Sputnik Беларусь
По прогнозам синоптиков, сильный ветер порывами до 20-24 м/с будет дуть в воскресенье на всей территории Беларуси. 26.04.2026, Sputnik Беларусь
2026-04-26T14:44+0300
2026-04-26T14:44+0300
2026-04-26T14:48+0300
новости беларуси
мвд беларуси
ветер
безопасность
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/03/1b/1061628733_0:9:1196:682_1920x0_80_0_0_849e647e9db6a3763a8573d576cea937.jpg
МИНСК, 26 апр – Sputnik. Автомобилистам и пешеходам следует проявить особую бдительность и осторожность при движении в условиях ураганного ветра, лучше отказаться от перемещений по городу без особой необходимости, предупредили в МВД Беларуси.По информации Белгидромета, в воскресенье на всей территории страны будет дуть сильный ветер порывами 15-20 м/с, местами до 24 м/с. В некоторых районах продут дожди и мокрый снег. В связи с непогодой, в воскресенье объявлен оранжевый уровень опасности.В МВД предупредили, что в таких погодных условиях водителям следует отказаться от резких маневров и торможений, соблюдать увеличенный боковой интервал и дистанцию. Рекомендуется двигаться с включенным ближним светом фар.Также правоохранители предостерегли от парковки автомобилей под деревьями, рядом с линиями электропередач, а также возле слабо закрепленных конструкций.Особой осторожности требует преодоление на автомобиле открытых и продуваемых территорий.Осторожность требуется и пешеходам. В МВД отметили, что им не следует закрывать себе обзор капюшоном, зонтом, пользоваться наушниками при переходе проезжей части. Предпочтительно при перемещениях в пасмурную погоду и в условиях плохой видимости надевать яркую одежду, которая будет привлекать внимание водителей, а также пользоваться световозвращающими элементами.При усилении ветра вообще стоит отказаться от поездок на велосипедах и средствах персональной мобильности, добавили в МВД.Наряды милиции следят за дорожной обстановкой, готовы к оперативному реагированию и оказанию помощи гражданам, отметили в министерстве.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/03/1b/1061628733_138:0:1059:691_1920x0_80_0_0_96992ff7d5f83ddf04272c798931071c.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, мвд беларуси, ветер, безопасность
новости беларуси, мвд беларуси, ветер, безопасность
Лучше без самокатов: МВД напомнило о правилах безопасности при сильном ветре
14:44 26.04.2026 (обновлено: 14:48 26.04.2026) По прогнозам синоптиков, сильный ветер порывами до 20-24 м/с будет дуть в воскресенье на всей территории Беларуси.
МИНСК, 26 апр – Sputnik. Автомобилистам и пешеходам следует проявить особую бдительность и осторожность при движении в условиях ураганного ветра, лучше отказаться от перемещений по городу без особой необходимости, предупредили в МВД Беларуси.
По информации Белгидромета, в воскресенье на всей территории страны будет дуть сильный ветер порывами 15-20 м/с, местами до 24 м/с. В некоторых районах продут дожди и мокрый снег. В связи с непогодой,
в воскресенье объявлен оранжевый уровень опасности.
В МВД предупредили, что в таких погодных условиях водителям следует отказаться от резких маневров и торможений, соблюдать увеличенный боковой интервал и дистанцию. Рекомендуется двигаться с включенным ближним светом фар.
Также правоохранители предостерегли от парковки автомобилей под деревьями, рядом с линиями электропередач, а также возле слабо закрепленных конструкций.
Особой осторожности требует преодоление на автомобиле открытых и продуваемых территорий.
"Преодолевая открытые продуваемые участки местности держите руль двумя руками. С особой осторожностью опережайте большегрузы и иные крупногабаритные транспортные средства, будьте готовы к внезапным боковым порывам. Учитывайте, что ветер может выносить на проезжую часть сорванные рекламные баннеры, дорожные блоки и знаки, фрагменты деревьев", – предупредили правоохранители.
Осторожность требуется и пешеходам. В МВД отметили, что им не следует закрывать себе обзор капюшоном, зонтом, пользоваться наушниками при переходе проезжей части. Предпочтительно при перемещениях в пасмурную погоду и в условиях плохой видимости надевать яркую одежду, которая будет привлекать внимание водителей, а также пользоваться световозвращающими элементами.
При усилении ветра вообще стоит отказаться от поездок на велосипедах и средствах персональной мобильности, добавили в МВД.
Наряды милиции следят за дорожной обстановкой, готовы к оперативному реагированию и оказанию помощи гражданам, отметили в министерстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!