Верховный суд огласит приговор по делу Гекаса из батальона "минского мясника"

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный суд Республики Беларусь
Верховный суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2026
Подписаться
Министерство юстиции США еще в 80-е годы XX века пыталось привлечь к ответственности Антанаса Гецявичюса за преступления, совершенные в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях.
МИНСК, 24 апр – Sputnik. Верховный суд Беларуси в пятницу огласит приговор по делу Гекаса из батальона "минского мясника", которого судили посмертно за геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В истории Беларуси это будет 7-й приговор по уголовным делам нацистов и их пособников.
"(состоится – Sputnik) оглашение приговора по уголовному делу по обвинению Антанаса Гецявичюса, возглавлявшего один из взводов первой роты 12-го охранного батальона, обвиняемого в геноциде белорусского народа во времена Великой Отечественной войны (ст.127 УК Республики Беларусь)", – сообщили Sputnik в пресс-службе ВС.

Уголовное дело из 17 томов

Верховный суд Беларуси начал рассматривать уголовное дело по обвинению карателя Антанаса Гецявичюса 18 марта 2026 года. 16 апреля в Верховном суде прошли прения сторон, государственный обвинитель Михаил Ковалев попросил суд признать Гецявичуса виновным в геноциде белорусского народа.
Согласно материалам уголовного дела, Гецявичюс, или Гекас из карательного батальона "минского мясника", в годы оккупации на территории Минска и Минской области лишил жизни не менее 6012 человек, в том числе более 30 детей.
После того, как Красная Армия освободила территорию БССР от немецко-фашистских захватчиков, Гекас бежал на Запад вместе с отступавшими нацистскими подразделениями. В 1950-х годах поселился в Шотландии, где умер в середине 90-х прошлого века. Гецявичюс не был привлечен к ответственности за свои преступления.
Министерство юстиции США еще в 80-е годы XX века пыталось привлечь к ответственности Антанаса Гецявичюса за преступления, совершенные в годы ВОВ, заявил государственный обвинитель.
Уголовное дело в отношении карателя Гекаса состоит из 17 томов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0