https://sputnik.by/20260424/kreml-prokommentiroval-20-y-paket-sanktsiy-es-u-rf-ogromnyy-opyt--1106482020.html
Кремль прокомментировал 20-й пакет санкций ЕС: у России огромный опыт
Кремль прокомментировал 20-й пакет санкций ЕС: у России огромный опыт
Sputnik Беларусь
В Москве неоднократно заявляли, что Россия выдержит незаконное санкционное давление на страну, а политикой ограничительных мер коллективный Запад вредит прежде... 24.04.2026, Sputnik Беларусь
2026-04-24T17:33+0300
2026-04-24T17:33+0300
2026-04-24T17:36+0300
россия
политика
в мире
дмитрий песков
евросоюз
санкции
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0c/07/1102334037_0:123:3203:1925_1920x0_80_0_0_6231e913c81983a44ea308f770d552d6.jpg
МИНСК, 24 апр – Sputnik. Западные санкции, безусловно, незаконны и несут в себе негативный эффект, но Россия научилась сводить его к минимуму и не прерывать работу в самых различных направлениях, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.Ранее Евросоюз принял очередной, 20-й пакет, ограничительных мер в отношении России.Отвечая на вопрос журналистов по поводу того, не страшны ли для РФ очередные санкции, Песков отметил, что было бы неверно отрицать тот негативный эффект, который они в себе несут.Однако, по словам официального представителя Кремля, государство накопило достаточный опыт, чтобы минимизировать последствия ограничительной политики Запада в отношении РФ. При этом Песков отметил, что Москва не меняла своей позиции и продолжает считать санкции коллективного Запада противозаконными.В четверг, 23 апреля, ЕС одобрил 20-й пакет санкций в отношении России. В нем перечислены 120 физлиц. Также в пакет попали организации топливно-энергетического и добывающего секторов, российские банки, компании и физлица, связанные с ВПК России. Наложены ограничения на 46 морских судов, которые не смогут заходить в европейские порты.20-й пакет европейских санкций затронул и ряд белорусских компаний. В целом действие введенных ранее ограничительных мер против Беларуси продлено до 28 февраля 2027 года.При этом глава евродипломатии Кая Каллас в пятницу заявила о намерении политического руководства Евросоюза активно продвигать работу над 21-м пакетом ограничительных мер.В Москве неоднократно заявляли, что Россия выдержит незаконное санкционное давление на страну, а политикой ограничительных мер коллективный Запад вредит прежде всего своей экономической стабильности.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0c/07/1102334037_237:0:2968:2048_1920x0_80_0_0_7222c5040e16d4c24c7d5fea7ba92c27.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, политика, в мире, дмитрий песков, евросоюз, санкции
россия, политика, в мире, дмитрий песков, евросоюз, санкции
Кремль прокомментировал 20-й пакет санкций ЕС: у России огромный опыт
17:33 24.04.2026 (обновлено: 17:36 24.04.2026) В Москве неоднократно заявляли, что Россия выдержит незаконное санкционное давление на страну, а политикой ограничительных мер коллективный Запад вредит прежде всего своей экономической стабильности.
МИНСК, 24 апр – Sputnik. Западные санкции, безусловно, незаконны и несут в себе негативный эффект, но Россия научилась сводить его к минимуму и не прерывать работу в самых различных направлениях, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее Евросоюз принял очередной, 20-й пакет, ограничительных мер в отношении России.
Отвечая на вопрос журналистов по поводу того, не страшны ли для РФ очередные санкции, Песков отметил, что было бы неверно отрицать тот негативный эффект, который они в себе несут.
"Санкции – это плохо. И так, знаете, легковесно говорить – "не страшны" и так далее – было бы неверно", – сказал Песков, комментируя очередное санкционное решение Евросоюза.
Однако, по словам официального представителя Кремля, государство накопило достаточный опыт, чтобы минимизировать последствия ограничительной политики Запада в отношении РФ. При этом Песков отметил, что Москва не меняла своей позиции и продолжает считать санкции коллективного Запада противозаконными.
"У них (санкций – Sputnik), конечно, есть негативный эффект. Но, во-первых, мы уже обзавелись изрядным опытом по минимизации последствий санкций и огромным опытом по тому, как не прерывать работу в самых различных направлениях, несмотря на эти ограничения, которые мы считаем абсолютно незаконными", – подчеркнул Песков.
В четверг, 23 апреля, ЕС одобрил
20-й пакет санкций в отношении России. В нем перечислены 120 физлиц. Также в пакет попали организации топливно-энергетического и добывающего секторов, российские банки, компании и физлица, связанные с ВПК России. Наложены ограничения на 46 морских судов, которые не смогут заходить в европейские порты.
20-й пакет европейских санкций затронул и ряд белорусских компаний. В целом действие введенных ранее ограничительных мер против Беларуси продлено до 28 февраля 2027 года.
При этом глава евродипломатии Кая Каллас в пятницу заявила о намерении политического руководства Евросоюза активно продвигать работу над 21-м пакетом ограничительных мер.
В Москве неоднократно заявляли, что Россия выдержит незаконное санкционное давление на страну, а политикой ограничительных мер коллективный Запад вредит прежде всего своей экономической стабильности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!