https://sputnik.by/20260422/inostrantsy-kurery-telefonnykh-moshennikov-zaderzhany-v-minske-1106369961.html
Иностранцы-курьеры телефонных мошенников задержаны в Минске
Иностранцы-курьеры телефонных мошенников задержаны в Минске
Sputnik Беларусь
Для конспирации злоумышленники каждый день меняли место ночлега и выходили на задания без мобильных. 22.04.2026, Sputnik Беларусь
2026-04-22T10:16+0300
2026-04-22T10:16+0300
2026-04-22T10:16+0300
новости беларуси
происшествия
мвд беларуси
мошенничество
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/104041/85/1040418588_0:242:2994:1926_1920x0_80_0_0_5f800075d311706854461c2e7d8d7676.jpg
МИНСК, 22 апр – Sputnik. Двое 21-летних граждан соседней страны, которые работали курьерами телефонных мошенников, задержаны в столице, об этом сообщили в пресс-службе МВД Минска. Отмечается, что оба задержанных — учащиеся иностранного юридического колледжа. Они понимали, что помогают похищать накопления обманутых белорусов.Как было установлено, молодые люди приехали в Минск около недели назад. Они за это время выполнили пять заданий, забирая деньги из тайников. Жертвам фигурантов — от 19 до 77 лет. Все пострадавшие думали, что декларируют свои сбережения. "Одна минчанка оставила в закладке наличные, полученные в наследство, а жительница Любани привезла в столицу наличные и четыре золотых слитка", — рассказали в милиции.Часть похищенного фигуранты уже успели оставить посреднику в условленном месте.Во время задержания при них силовики нашли около 13 тысяч долларов и золотые слитки. "Имущество будет возвращено владельцам", — особо отметили в МВД.По данным ведомства, в целях конспирации злоумышленники каждый день меняли место ночлега и выходили на задания без мобильных. На случай задержания у них были инструкции от кураторов, которые обещали заплатить крупную сумму, однако после выполнения заданий перестали выходить на связь.Возбуждено уголовное дело, устанавливаются также другие участники преступной схемы.В МВД напомнили, что курьеры телефонных аферистов, как и организаторы, несут уголовную ответственность. За мошенничество, совершенное организованной группой или же в особо крупном размере, возможно лишение свободы до 12 лет.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/104041/85/1040418588_263:0:2994:2048_1920x0_80_0_0_be08373ebf3fb7f4df7fda96b8e9f8da.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, происшествия, мвд беларуси, мошенничество
новости беларуси, происшествия, мвд беларуси, мошенничество
Иностранцы-курьеры телефонных мошенников задержаны в Минске
Для конспирации злоумышленники каждый день меняли место ночлега и выходили на задания без мобильных.
МИНСК, 22 апр – Sputnik. Двое 21-летних граждан соседней страны, которые работали курьерами телефонных мошенников, задержаны в столице, об этом сообщили в пресс-службе МВД Минска.
Отмечается, что оба задержанных — учащиеся иностранного юридического колледжа. Они понимали, что помогают похищать накопления обманутых белорусов.
Как было установлено, молодые люди приехали в Минск около недели назад. Они за это время выполнили пять заданий, забирая деньги из тайников. Жертвам фигурантов — от 19 до 77 лет. Все пострадавшие думали, что декларируют свои сбережения.
"Одна минчанка оставила в закладке наличные, полученные в наследство, а жительница Любани привезла в столицу наличные и четыре золотых слитка", — рассказали в милиции.
Часть похищенного фигуранты уже успели оставить посреднику в условленном месте.
Во время задержания при них силовики нашли около 13 тысяч долларов и золотые слитки.
"Имущество будет возвращено владельцам", — особо отметили в МВД.
По данным ведомства, в целях конспирации злоумышленники каждый день меняли место ночлега и выходили на задания без мобильных. На случай задержания у них были инструкции от кураторов, которые обещали заплатить крупную сумму, однако после выполнения заданий перестали выходить на связь.
Возбуждено уголовное дело, устанавливаются также другие участники преступной схемы.
В МВД напомнили, что курьеры телефонных аферистов, как и организаторы, несут уголовную ответственность. За мошенничество, совершенное организованной группой или же в особо крупном размере, возможно лишение свободы до 12 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!