Фактор защиты: Лукашенко рассказал, зачем в Беларуси ядерное оружие из РФ

© Sputnik / Russian Defence Ministry / Перейти в фотобанкРК "Орешник" заступил на боевое дежурство в Беларуси
РК Орешник заступил на боевое дежурство в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2026
Подписаться
По словам белорусского президента, к оборонному потенциалу страны добавляется и российский потенциал.
МИНСК, 19 апр – Sputnik. Ядерное оружие – фактор защиты и безопасности Беларуси, заявил президент страны Александр Лукашенко в интервью ведущему телеканала RT Рику Санчесу.
"Как вы думаете, зачем мне было это тактическое ядерное оружие сюда завозить и баламутить целый мир? Кого-то пугать? Да нет. Это фактор нашей защиты, нашей безопасности", – пояснил Лукашенко.
Более того, глава государства отметил, что к оборонному потенциалу Беларуси добавляется и российский потенциал, с учетом того, что Минск и Москва – ближайшие союзники.
Договоренность о размещении российского тактического ядерного оружия в Беларуси была достигнута на высшем уровне в марте 2023 года. Тогда президент России Владимир Путин обращал внимание, что таким образом РФ не нарушает никаких международных обязательств. Фактически Москва сделала то же, что в течение десятилетий практиковал США, размещая свое тактическое ядерное оружие на территории Европы.
В июне того же года стало известно, что первые ядерные заряды доставлены на белорусскую территорию. В октябре 2025 года Лукашенко также пояснял, что Беларусь заменила российское ядерное оружие на еще более новое, тоже из РФ.
"Мы его вывезли в Россию и новейшее завезли. Его привели в порядок", – говорил он тогда.
Кроме того, в декабре 2024 года Москва и Минск подписали договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства. В соответствии с ним, обе страны рассматривают вооруженное нападение на одну из сторон как акт агрессии против Беларуси и России в целом.
В договоре сказано, что в таком случае стороны будут предпринимать ответные меры с использованием всех имеющихся сил и средств.
"Ядерное оружие Российской Федерации может быть применено в ответ на применение против любой из Сторон ядерного оружия или других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против любой из Сторон с применением обычного оружия, создающей критическую угрозу ее суверенитету или территориальной целостности", – гласит документ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0