https://sputnik.by/20260416/svertok-s-nomerom-ugolovnogo-dela-minchanin-stal-zhertvoy-moshennikov-1106248200.html
Сверток с "номером уголовного дела": минчанин стал жертвой мошенников
Сверток с "номером уголовного дела": минчанин стал жертвой мошенников
Sputnik Беларусь
Мошенники поменяли "легенду" в ходе "обработки" 27-летнего минчанина и убедили его в переводе средств на счет преступника. 16.04.2026, Sputnik Беларусь
2026-04-16T10:49+0300
2026-04-16T10:49+0300
2026-04-16T10:49+0300
новости беларуси
происшествия
мвд беларуси
мошенничество
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/03/0c/1084397532_0:114:1280:834_1920x0_80_0_0_9d746e00c2f26fcf5717424d9d117c1c.jpg
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Минчанин стал жертвой многоступенчатой мошеннической схемы, об этом рассказали в пресс-службе столичной милиции.К правоохранителям обратился 27-летний житель столицы и рассказал, что ему в мессенджере позвонили якобы сотрудники "Белпочты" и сообщили о заказном письме на его имя. Когда он ответил, что ничего не ждет, мошенники изменили версию. Они предположили, что кто-то мог ошибиться данными. Затем минчанина убедили, что от его имени якобы переведены деньги на счет преступника.После этого с ним по видеосвязи связался лжесотрудник КГБ, который заявил, что для "проверки" и "декларирования" необходимо передать курьеру все наличные. Мотивировал он это тем, что деньги могли быть якобы добыты преступным путем.В соответствии с указаниями аферистов мужчина поместил свои сбережения в сверток и подписал его якобы номером уголовного дела, возбужденного в его отношении. Деньги он передал курьеру. Оперативники установили личность курьера – им оказался 41-летний житель пристоличья. Ранее он также попал под влияние мошенников, и, как это часто бывает, переквалифицировался в курьера. Мужчине звонили от имени "БелГИЭ" и запугали его якобы зафиксированным переводами денег за границу от его имени. Во избежание ответственности он должен помогать правоохранительным органам. Для убедительности аферисты даже прислали фальшивое удостоверение. По указанию мошенников мужчина забрал деньги еще у двух потерпевших. Затем на поезде вывез их за границу и передал неизвестному.По факту случившегося проводится проверка.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/03/0c/1084397532_0:0:1280:960_1920x0_80_0_0_87ff77dd131986e16403f3883dee9c31.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, происшествия, мвд беларуси, мошенничество
новости беларуси, происшествия, мвд беларуси, мошенничество
Сверток с "номером уголовного дела": минчанин стал жертвой мошенников
Мошенники поменяли "легенду" в ходе "обработки" 27-летнего минчанина и убедили его в переводе средств на счет преступника.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Минчанин стал жертвой многоступенчатой мошеннической схемы, об этом рассказали в пресс-службе столичной милиции.
К правоохранителям обратился 27-летний житель столицы и рассказал, что ему в мессенджере позвонили якобы сотрудники "Белпочты" и сообщили о заказном письме на его имя.
Когда он ответил, что ничего не ждет, мошенники изменили версию. Они предположили, что кто-то мог ошибиться данными. Затем минчанина убедили, что от его имени якобы переведены деньги на счет преступника.
После этого с ним по видеосвязи связался лжесотрудник КГБ, который заявил, что для "проверки" и "декларирования" необходимо передать курьеру все наличные. Мотивировал он это тем, что деньги могли быть якобы добыты преступным путем.
В соответствии с указаниями аферистов мужчина поместил свои сбережения в сверток и подписал его якобы номером уголовного дела, возбужденного в его отношении. Деньги он передал курьеру.
Оперативники установили личность курьера – им оказался 41-летний житель пристоличья. Ранее он также попал под влияние мошенников, и, как это часто бывает, переквалифицировался в курьера.
Мужчине звонили от имени "БелГИЭ" и запугали его якобы зафиксированным переводами денег за границу от его имени. Во избежание ответственности он должен помогать правоохранительным органам. Для убедительности аферисты даже прислали фальшивое удостоверение.
По указанию мошенников мужчина забрал деньги еще у двух потерпевших. Затем на поезде вывез их за границу и передал неизвестному.
По факту случившегося проводится проверка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!