https://sputnik.by/20260415/silno-vlozhilis-naryshkin-obyasnil-pochemu-es-ne-nuzhen-mir-na-ukraine-1106237576.html
Сильно вложились: Нарышкин объяснил, почему ЕС не нужен мир на Украине
Сильно вложились: Нарышкин объяснил, почему ЕС не нужен мир на Украине
Sputnik Беларусь
Если соглашение по Украине будет заключено на условиях, обозначенных в Анкоридже, население ЕС поймет, что его обманывали, уверен директор СВР. 15.04.2026, Sputnik Беларусь
2026-04-15T21:17+0300
2026-04-15T21:17+0300
2026-04-15T21:36+0300
военная спецоперация рф
политика
украина
россия
сергей нарышкин
владимир путин
дональд трамп
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/0c/0c/1091854416_0:15:3069:1741_1920x0_80_0_0_2d9680b1b0b94e561d7e0b13b93d3a06.jpg
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Страны Евросоюза возражают против мирного урегулирования на Украине, поскольку сильно вложились в войну, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.Он констатировал, что страны ЕС и европейская бюрократия категорически возражают против этого мира."И понятно, почему. Они очень сильно заложились на войну", – сказал Нарышкин журналистам по итогам совместного заседания коллегий СВР РФ и КГБ Беларуси, которое состоялось в среду в Калининграде.>>> СВР и КГБ Беларуси будут вместе противостоять агрессивной политике ЗападаОн также подчеркнул, что если мирное соглашение будет заключено на условиях, оговоренных в рамках встречи лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске, тогда населению Европы станет понятно, что его заставили идти на большие жертвы в экономическом плане. Поскольку, отметил Нарышкин, "… такое мирное соглашение в корне отличается от тех заявлений, которые делались в европейских столицах о стратегическом поражении России".Директор СВР добавил, что все это вызовет не просто вопросы европейцев к руководству своих стран – это может вызвать "политическое цунами" на европейском континенте."В августе прошлого года в Анкоридже на саммите "Россия-США" было достигнуто общее понимание справедливого мира между Россией и Украиной, однако страны Европейского союза и европейская бюрократия категорически возражают против мирного урегулирования", – констатировал Нарышкин.Саммит в АнкориджеВстреча двух президентов США и РФ состоялась 15 августа 2025 года на военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже (штат Аляска). В центре переговоров были пути урегулирования конфликта на Украине. Лидеры двух держав дали положительную оценку прошедшему саммиту.Владимир Путин тогда заявил о перспективе достижения завершения конфликта, подчеркнув, что Россия нацелена на долгосрочное урегулирование.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
украина
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/0c/0c/1091854416_338:0:3069:2048_1920x0_80_0_0_641792782e501aca9c15f3f577e013f6.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, украина, россия, сергей нарышкин, владимир путин, дональд трамп
политика, украина, россия, сергей нарышкин, владимир путин, дональд трамп
Сильно вложились: Нарышкин объяснил, почему ЕС не нужен мир на Украине
21:17 15.04.2026 (обновлено: 21:36 15.04.2026) Если соглашение по Украине будет заключено на условиях, обозначенных в Анкоридже, население ЕС поймет, что его обманывали, уверен директор СВР.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Страны Евросоюза возражают против мирного урегулирования на Украине, поскольку сильно вложились в войну, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.
Он констатировал, что страны ЕС и европейская бюрократия категорически возражают против этого мира.
"И понятно, почему. Они очень сильно заложились на войну", – сказал Нарышкин журналистам по итогам совместного заседания коллегий СВР РФ и КГБ Беларуси, которое состоялось в среду в Калининграде.
Он также подчеркнул, что если мирное соглашение будет заключено на условиях, оговоренных в рамках встречи лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске, тогда населению Европы станет понятно, что его заставили идти на большие жертвы в экономическом плане. Поскольку, отметил Нарышкин, "… такое мирное соглашение в корне отличается от тех заявлений, которые делались в европейских столицах о стратегическом поражении России".
Директор СВР добавил, что все это вызовет не просто вопросы европейцев к руководству своих стран – это может вызвать "политическое цунами" на европейском континенте.
"В августе прошлого года в Анкоридже на саммите "Россия-США" было достигнуто общее понимание справедливого мира между Россией и Украиной, однако страны Европейского союза и европейская бюрократия категорически возражают против мирного урегулирования", – констатировал Нарышкин.
Встреча двух президентов США и РФ
состоялась 15 августа 2025 года на военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже (штат Аляска). В центре переговоров были пути урегулирования конфликта на Украине. Лидеры двух держав дали положительную оценку прошедшему саммиту.
Владимир Путин тогда заявил о перспективе достижения завершения конфликта, подчеркнув, что Россия нацелена на долгосрочное урегулирование.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!