Государственные флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Россию интересует опыт белорусских агрогородков

© Sputnik / Мария АмелинаЖители белорусского агрогородка, архивное фото
Жители белорусского агрогородка, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2026
Подписаться
Депутаты Парламентского собрания Союза России и Беларуси в рамках тематического семинара посетят белорусские агрогородки с целью применить белорусский опыт развития сельских территорий в России.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. России интересен опыт белорусских агрогородков в развитии сельских территорий, об этом журналистам заявил член Комиссии Парламентского собрания по аграрным вопросам, заместитель председателя Комитета Госдумы по защите конкуренции Антон Гетта.
Сегодня в Минске проходит семинар Парламентского собрания Союза Беларуси и России на тему "Развитие сельских территорий в Союзном государстве: актуальность и перспективные направления". Участники семинара обсуждают организационно-экономические механизмы развития и социальные проблемы сельских территорий. Кроме этого, участники посетят и ознакомятся с деятельностью агрогородков Раков и Бобровичи в Воложинском районе, а также Сеница в Минском районе.
"Когда мы были в Калининграде, проводили там заседание Комиссии по аграрным вопросам нашего Союзного парламента. Наша практика – не только в Москве их (заседания – Sputnik) проводить, но и смотреть в том числе что-то интересное в регионах, как России, так и Беларуси. Мы договорились о том, что обязательно попросим Ивана Станиславовича Макевича (председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам – Sputnik) провести следующее мероприятие. Так получилось, что организовался целый семинар с посещением агрогородков, потому что это действительно очень интересно для нашей страны", – сказал Гетта.
Он добавил, что в России очень много сельских территорий, на которых можно было бы применить белорусский опыт развития агрогородков.
© Sputnik / Екатерина КуницаЗаместитель председателя Комитета Госдумы по защите конкуренции Антон Гетта
Заместитель председателя Комитета Госдумы по защите конкуренции Антон Гетта - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2026
Заместитель председателя Комитета Госдумы по защите конкуренции Антон Гетта
"Это поможет и жизнь вдохнуть, и сельское хозяйство поднять", – подчеркнул депутат.
Он выразил уверенность, что в России частный бизнес может заинтересоваться инвестированием в агрогородки. Кроме этого, считает он, необходимо на государственном уровне продумать программу поддержки, где были бы предусмотрены субсидии для создания агрогородков и условий как труда, так и жизни на селе в России.
"Я избран от Ростовской области, в том числе в мой округ входит Азовский район. Эта территория аграрная, сельская, и сейчас – мы не сомневаемся в скорой победе – начнем развивать внутреннее море нашей страны, юга России, Азовское море, которое позволит еще и организовать хорошую логистику", – сообщил депутат.
Он отметил, что вместе с ним в семинаре принимают участие три руководителя крестьянско-фермерских хозяйств из Азовского района и заместитель главы администрации Азовского района по аграрным вопросам.
"Поэтому мы будем смотреть, фиксировать и задавать вопросы (белорусским коллегам – Sputnik) с одной целью – применить эту максимально эффективную результативность агрогородков, которые уже достаточно давно развиваются в Республике Беларусь", – подчеркнул Гетта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0