Беларусь вошла в топ-5 стран у туристов из России на майские праздники

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПассажиры в аэропорту Шереметьево
Пассажиры в аэропорту Шереметьево - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2026
Подписаться
Традиционно на майские праздники в России много выходных дней и треть россиян, которые любят путешествовать, поедут за рубеж, в том числе и в Беларусь.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Беларусь остается в топе стран, куда на большие майские праздники любят приезжать россияне, сообщает РИА Новости со ссылкой на сервис для планирования путешествий OneTwoTrip.
Анализ статистики бронирований и заказов билетов показывает, что треть россиян, которые планируют путешествия на майские праздники, поедут за границу, остальные 60 процентов будут отдыхать в России.
"В топ-5 популярных стран по доле бронирований на майские праздники вошли Турция, Япония, Китай, Беларусь и Италия", – сообщили в сервисе планирования путешествий.
Сообщается, что показатели по спросу на внешний и внутренний туризм в этом весеннем сезоне такие же, как и в 2025 году, – почти 65 процентов отельных заказов приходится на Россию, а более 35 россиян, любящих путешествия, отправятся в другие страны.
Аналитики отельного бизнеса отмечают, что интерес у россиян к зарубежным путешествиям остается очень высоким – по-прежнему россияне любят Турцию, где отельный сервис почти на 100 процентов русскоязычный. Поднебесную россияне любят из-за древней истории, гастрономии и безвиза до 30 суток. В Беларусь едут в ностальгические "советские" туры, а также, чтобы посетить Брестскую крепость-герой, Хатынь, Беловежскую пущу и поесть драников.
Среди российских городов на майские праздники у россиян в топ направлений вошли Санкт-Петербург, Казань, Москва, Нижний Новгород и Калининград.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0