Вирусы, которые вызывают рак, – версия онколога

© Sputnik / Виталий ТимкивЧашки Петри
Чашки Петри - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2026
Подписаться
Вакцинация от ряда онкогенных вирусов входит в Национальный календарь профилактических прививок и эффективно защищает от инфекции и ее тяжелых осложнений.
Одной из причин развития рака могут быть вирусы, сообщил РИА Новости кандидат медицинских наук, онколог-маммолог Дмитрий Мироненко.
Он отметил, что существует несколько теорий развития онкозаболеваний, одна из них предполагает вирусно-генетический механизм.

"Теория основана на встраивании ДНК или РНК вирусов в геном клетки человека как факторе, инициирующем развитие рака", – пояснил врач.

Он уточнил, что онкогенными в настоящее время считается несколько вирусов. По мнению медицинской науки, они способны вызывать мутации в клетках, что впоследствии приводит к развитию злокачественных опухолей.
Наибольшей онкогенностью, по словам Мироненко, обладают вирус папилломы человека, вирусы гепатита В и С, вирусы герпеса четвертого и восьмого типов, Т-лимфотропный вирус человека и полиомавирус клеток Меркеля.

Защита от вирусов

Вирус папилломы человека (ВПЧ) рассматривается в настоящее время как основная причина развития рака шейки матки. Эффективной профилактикой заболевания является вакцинация.
В Беларуси вакцинация от ВПЧ двух наиболее канцерогенных типов 18 и 18 включена в Национальный календарь профилактических прививок. Осенью 2025 года в республике началась бесплатная вакцинация девочек в возрасте 11 лет.
Вирусы гепатита В и С могут привести к развитию онкологических заболеваний вследствие осложнений инфекции. Гепатит В неизлечим (вирус навсегда остается в организме), однако заболеваемость им в Беларуси минимальна: прививка, которую ставят практически 98% новорожденных в первые сутки жизни, эффективно защищает от самого вируса и его осложнений.
Вакцинация от гепатита С не входит в перечень обязательных. Однако, своевременное лечение в случае заражения позволяет предотвратить тяжелые последствия, среди которых цирроз и рак печени.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0