https://sputnik.by/20260414/serova-andreeva-budet-zdorovo-esli-v-belarusi-poyavyatsya-kosmicheskie-klassy-1106194323.html
Серова, Андреева: будет здорово, если в Беларуси появятся космические классы
Серова, Андреева: будет здорово, если в Беларуси появятся космические классы
Sputnik Беларусь
О современном сотрудничестве Беларуси и России в освоении космоса, новых технологиях и космических перспективах рассказывают гостьи радио Sputnik – герой... 14.04.2026, Sputnik Беларусь
2026-04-14T17:19+0300
2026-04-14T17:19+0300
2026-04-14T17:19+0300
радио
новости беларуси
россия
елена серова
юрий гагарин (космонавт)
космос
эксклюзив
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/04/0e/1106196356_805:385:3321:1800_1920x0_80_0_0_e7e7285bb0c71e2500b54ff8416a2a91.jpg
Герой России, космонавт Елена Серова находится в Беларуси по приглашения Русского дома в Минске, ее визит связан с целой серией мероприятий, приуроченных к 65-летию исторического полета в космос Юрия Гагарина."Меня все так приняли, все прекрасно совершенно, великолепный город Минск, прекрасные люди, удивительные совершенно. И погода сегодня, посмотрите, какая замечательная", – делится впечатлениями от приезда российский космонавт Елена Серова.По словам замруководителя Русского дома в Беларуси Елизаветы Андреевой, в рамках празднования юбилея первого полета в космос в Минске состоялись "Звездный диктант" и торжественное мероприятие в кинотеатре "Ракета".В России существуют космические классы с огромным количеством направлений – научных, технологических, в том числе, развивается и робототехническое направление, и искусственный интеллект, и многое другое, что сейчас востребовано в покорении космоса, отмечает собеседница Sputnik."Авиамоделирование, между прочим, это как в старые советские годы. Еще с тех времен было такое увлечение, мне кажется, каждый второй школьник занимался авиамоделированием, ведь с этого начинался космос по-хорошему.И безусловно, в Беларуси будет замечательно, если будут такие космические классы. Ну а мы готовы всегда помочь, поддержать, если это необходимо, безусловно, поучаствовать", – говорит Серова.Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/04/0e/1106196356_1077:400:2944:1800_1920x0_80_0_0_0bb140eb22f9a957144260901d02a17a.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, россия, елена серова, юрий гагарин (космонавт), космос, эксклюзив, видео
новости беларуси, россия, елена серова, юрий гагарин (космонавт), космос, эксклюзив, видео
Серова, Андреева: будет здорово, если в Беларуси появятся космические классы
Эксклюзив
О современном сотрудничестве Беларуси и России в освоении космоса, новых технологиях и космических перспективах рассказывают гостьи радио Sputnik – герой России, космонавт Елена Серова и замруководителя Русского дома в Беларуси Елизавета Андреева.
Герой России, космонавт Елена Серова находится в Беларуси по приглашения Русского дома в Минске, ее визит связан с целой серией мероприятий, приуроченных к 65-летию исторического полета в космос Юрия Гагарина.
"Меня все так приняли, все прекрасно совершенно, великолепный город Минск, прекрасные люди, удивительные совершенно. И погода сегодня, посмотрите, какая замечательная", – делится впечатлениями от приезда российский космонавт Елена Серова.
По словам замруководителя Русского дома в Беларуси Елизаветы Андреевой, в рамках празднования юбилея первого полета в космос в Минске состоялись "Звездный диктант" и торжественное мероприятие в кинотеатре "Ракета".
"Мы с детьми поговорили о том, как важно помнить подвиг предков, потому что это наши общие предки. Строили ракеты, космическую технику, работали. Ведь космонавты – это вершина всего этого. Мы летим, конечно, подводим итог всему тому труду, который был вложен и в нас, и непосредственно в ракеты, и в корабли. Я совершенно уверена, что в будущем среди них будет много ученых, конструкторов, медиков. Ну и, скорее всего, кто-то из них, может быть, еще будет прославлять Беларусь и полетит в космос", – говорит Серова.
В России существуют космические классы с огромным количеством направлений – научных, технологических, в том числе, развивается и робототехническое направление, и искусственный интеллект, и многое другое, что сейчас востребовано в покорении космоса, отмечает собеседница Sputnik.
"Авиамоделирование, между прочим, это как в старые советские годы. Еще с тех времен было такое увлечение, мне кажется, каждый второй школьник занимался авиамоделированием, ведь с этого начинался космос по-хорошему.И безусловно, в Беларуси будет замечательно, если будут такие космические классы. Ну а мы готовы всегда помочь, поддержать, если это необходимо, безусловно, поучаствовать", – говорит Серова.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube. Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!