https://sputnik.by/20260414/goryachie-temy-i-sotrudnichestvo-lavrov-pribyl-s-vizitom-v-pekin-1106175125.html
"Горячие темы" и сотрудничество: Лавров прибыл с визитом в Пекин
"Горячие темы" и сотрудничество: Лавров прибыл с визитом в Пекин
Sputnik Беларусь
Во время переговоров министры иностранных дел России и Китая намерены обсудить тему украинского кризиса, а также ситуацию на Ближнем Востоке. 14.04.2026, Sputnik Беларусь
2026-04-14T09:37+0300
2026-04-14T09:37+0300
2026-04-14T09:47+0300
политика
в мире
россия
китай
сергей лавров
ван и (политик)
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/04/0e/1106174874_0:41:1280:761_1920x0_80_0_0_ca4c63a06d91a0a2add3e598eb014bfb.jpg
МИНСК, 14 апр – Sputnik. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров прибыл с официальным визитом в Пекин, сообщает РИА Новости. В рамках визита у министра иностранных дел России запланированы переговоры с его китайским коллегой Ваном И. Там уточнили, что в повестке обсуждения министров иностранных дел России и Китая будет тема украинского кризиса, а также ситуация на Ближнем Востоке. Кроме этого, Лавров и Ван И будут говорить о взаимодействии Москвы и Пекина на международной арене, обсудят совместную работу на таких международных площадках как ООН, БРИКС, ШОС, "Группа двадцати", АТЭС, сообщили в МИД России.Всеобъемлющее партнерство Официальные межгосударственные отношения Москвы и Пекина определены как "отношения всеобъемлющего партнерства". КНР и Россия договорились на высшем уровне о поддерживании стратегического партнерства, которое вступает в новую эпоху. Выступая в государственной Думе в начале 2026 года глава МИД России подчеркивал, что Москва продвигает честное, равноправное партнерство со всеми государствами, которые готовы взаимодействовать на тех же принципах. Как ранее сообщалось, готовится визит президента России Владимира Путина в Китай в первой половине 2026 года. В начале февраля председатель КНР Си Цзиньпин пригласил российского лидера с официальным визитом в Китай в первой половине года, предложение было принято.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
китай
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/04/0e/1106174874_79:0:1216:853_1920x0_80_0_0_cc69c592dfd7b818c493ca59e80afd0a.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, в мире, россия, китай, сергей лавров, ван и (политик)
политика, в мире, россия, китай, сергей лавров, ван и (политик)
"Горячие темы" и сотрудничество: Лавров прибыл с визитом в Пекин
09:37 14.04.2026 (обновлено: 09:47 14.04.2026) Во время переговоров министры иностранных дел России и Китая намерены обсудить тему украинского кризиса, а также ситуацию на Ближнем Востоке.
МИНСК, 14 апр – Sputnik. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров прибыл с официальным визитом в Пекин, сообщает
РИА Новости.
В рамках визита у министра иностранных дел России запланированы переговоры с его китайским коллегой Ваном И.
"Главы МИД России и Китая намерены обсудить тему двустороннего сотрудничества, международную повестку, министры также проведут обстоятельный обмен мнениями по ряду "горячих тем" и региональных сюжетов", – сообщили в МИД РФ.
Там уточнили, что в повестке обсуждения министров иностранных дел России и Китая будет тема украинского кризиса, а также ситуация на Ближнем Востоке.
Кроме этого, Лавров и Ван И будут говорить о взаимодействии Москвы и Пекина на международной арене, обсудят совместную работу на таких международных площадках как ООН, БРИКС, ШОС, "Группа двадцати", АТЭС, сообщили в МИД России.
Всеобъемлющее партнерство
Официальные межгосударственные отношения Москвы и Пекина определены как "отношения всеобъемлющего партнерства".
КНР и Россия
договорились на высшем уровне о поддерживании стратегического партнерства, которое вступает в новую эпоху.
Выступая в государственной Думе в начале 2026 года глава МИД России подчеркивал, что Москва продвигает честное, равноправное партнерство со всеми государствами, которые готовы взаимодействовать на тех же принципах.
"Примером такого сотрудничества, безусловно, являются партнерские, дружеские отношения с КНР", – отмечал Лавров.
Как ранее сообщалось, готовится визит президента России Владимира Путина в Китай в первой половине 2026 года. В начале февраля председатель КНР
Си Цзиньпин пригласил российского лидера с официальным визитом в Китай в первой половине года, предложение было принято.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!