Экс-президент Польши Валенса недоволен своей пенсией

© AP / Czarek SokolowskiЛех Валенса
Лех Валенса - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2026
Подписаться
Кроме президентской пенсии, Валенса имеет право еще на одну по линии соцобеспечения, однако принципиально ее не получает, потому что "Польша – бедная".
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Бывший польский лидер Лех Валенса заявил, что недоволен своей президентской пенсией, поскольку ее не хватает.
Валенса возглавлял Польшу с 1990 по 1995 год. Сумма его президентской пенсии составляет 75 процентов от зарплаты действующего главы государства, или около 3770 долларов в месяц по текущему курсу.
"Доволен ли я своей пенсией? Если бы так было, я бы ездил по грибы или на рыбалку, а я до сих пор работаю, катаясь по миру", – приводит слова Валенсы издание O2.
Он пояснил, что большая часть его пенсии уходит "на расходы на жизнь", на медобслуживание и на то, чтобы "поддерживать профессиональную деятельность".
Кроме президентской, Валенса имеет право еще на одну пенсию, которая выплачивается на общих основаниях из Управления соцобеспечения, но он никогда из принципа ею не воспользовался.
"Я уже 20 лет не получаю эту пенсию. Ни гроша. Потому что Польша – бедная", – рассказал 82-летний экс-президент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0