https://sputnik.by/20260411/moskalkova-peregovory-s-ukrainskoy-storonoy-proshli-konstruktivno-1106115215.html
Москалькова: переговоры с украинской стороной прошли конструктивно
Москалькова: переговоры с украинской стороной прошли конструктивно
Sputnik Беларусь
Сегодня на белорусско-украинской границе прошел обменным пленными военнослужащими между Россией и Украиной, также домой вернулись семь курян, потом прошли... 11.04.2026, Sputnik Беларусь
2026-04-11T16:03+0300
2026-04-11T16:03+0300
2026-04-11T16:15+0300
военная спецоперация рф
новости беларуси
россия
украина
татьяна москалькова
обмен пленными
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/04/0b/1106115046_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_6599c612e5593e1cd59175286a7fbe86.jpg
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Вопросы воссоединения семей и поиска пропавших без вести обсудили уполномоченный по правом человека РФ Татьяна Москалькова и уполномоченный по правам человека Верховной рады Дмитрий Лубинец.Переговоры прошли после обмена пленными по формуле 175 на 175, кроме этого были возвращены еще семь жителей Курской области, находившихся в украинском плену.По ее словам, переговоры будут продолжаться по теме возвращения российских граждан с украинской территории."Там много священников, журналистов, правозащитников, просто обычных людей, у которых есть свое убеждение о том, что у крымчан, у донецких, луганских людей было свое право своего выбора", – сказала Москалькова.Вернули того, кого считали погибшимОна также рассказала о ситуации, когда по обмену военнопленными вернулся человек, который числился погибшим."Ко мне обратилась жена этого военнопленного. Она получила похоронку, но не верила. И просила нас искать. Мы искали и нашли его. И он вернулся домой. Он продолжает воевать на стороне России, за правду, за наше государство", – сказала Москалькова.Она также отметила усилия российской стороны в переговорах по возвращению пленных."Всегда сердце переполняет чувство благодарности Министерству обороны, нашим спецслужбам. Я свидетель того, как тяжело идут переговоры. Это много условий, которые выполнить иногда невозможно", – сказала она.Омбудсмен добавила, что в этом диалоге порой очень непросто найти компромисс и добиться возможности возвращения россиян из украинского плена."И только вера в правду, справедливость, в нашего президента Владимира Владимировича Путина, в нашу великую Россию позволяет нам находить вот то мужество и те слова, которые слышит и противоположная сторона", – подчеркнула Москалькова.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
https://sputnik.by/20260411/spasibo-chto-verila-rossiyskiy-soldat-vernulsya-iz-trekhletnego-plena-video-1106114613.html
новости беларуси
россия
украина
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/04/0b/1106115046_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_2d0bfcd5e39e6962352a56e5cb152778.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, россия, украина, татьяна москалькова, обмен пленными
новости беларуси, россия, украина, татьяна москалькова, обмен пленными
Москалькова: переговоры с украинской стороной прошли конструктивно
16:03 11.04.2026 (обновлено: 16:15 11.04.2026) Сегодня на белорусско-украинской границе прошел обменным пленными военнослужащими между Россией и Украиной, также домой вернулись семь курян, потом прошли переговоры российского и украинского омбудсменов.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Вопросы воссоединения семей и поиска пропавших без вести обсудили уполномоченный по правом человека РФ Татьяна Москалькова и уполномоченный по правам человека Верховной рады Дмитрий Лубинец.
Переговоры прошли после
обмена пленными по формуле 175 на 175, кроме этого были возвращены еще
семь жителей Курской области, находившихся в украинском плену.
"Переговоры прошли очень конструктивно, с большим пониманием. Мы проговорили вопросы воссоединения семей, поиска без вести пропавших, прошлый обмен", – сообщила Москалькова журналистам, отвечая на вопрос Sputnik.
По ее словам, переговоры будут продолжаться по теме возвращения российских граждан с украинской территории.
"Там много священников, журналистов, правозащитников, просто обычных людей, у которых есть свое убеждение о том, что у крымчан, у донецких, луганских людей было свое право своего выбора", – сказала Москалькова.
Вернули того, кого считали погибшим
Она также рассказала о ситуации, когда по обмену военнопленными вернулся человек, который числился погибшим.
"Ко мне обратилась жена этого военнопленного. Она получила похоронку, но не верила. И просила нас искать. Мы искали и нашли его. И он вернулся домой. Он продолжает воевать на стороне России, за правду, за наше государство", – сказала Москалькова.
Она также отметила усилия российской стороны в переговорах по возвращению пленных.
"Всегда сердце переполняет чувство благодарности Министерству обороны, нашим спецслужбам. Я свидетель того, как тяжело идут переговоры. Это много условий, которые выполнить иногда невозможно", – сказала она.
Омбудсмен добавила, что в этом диалоге порой очень непросто найти компромисс и добиться возможности возвращения россиян из украинского плена.
"И только вера в правду, справедливость, в нашего президента Владимира Владимировича Путина, в нашу великую Россию позволяет нам находить вот то мужество и те слова, которые слышит и противоположная сторона", – подчеркнула Москалькова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!