Песков: Россия не угрожает странам, не подрывающим ее безопасность

© Sputnik / Михаил Синицын / POOL / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2026
Подписаться
Россия ищет добрых, взаимовыгодных и взаимоуважительных отношений со всеми, в том числе со странами Европы.
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Россия не представляет угрозы странам, которые не планируют быть центром антироссийской деятельности, подрывать безопасность страны и уничтожать русскоязычное население, об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее начальник генерального штаба вооруженных сил (ВС) Франции генерал Фабьен Мандон заявил о возможности якобы открытой войны с Россией.
Песков ответил на вопрос журналистов, справедливы ли такие опасения.
По его словам, опасения в Париже об угрозе открытой войны Франции с Россией не имеют основания.
"Россия не представляет угрозу ни для одной страны, которая не планирует стать центром для антироссийской деятельности, которая не планирует уничтожать русскоязычное население и которая не планирует каким-то образом подрывать безопасность Российской Федерации", – пояснил представитель Кремля.
Он подчеркнул, что Россия ищет добрых, взаимовыгодных и взаимоуважительных отношений со всеми, в том числе со странами Европы, которые по-прежнему полностью отказываются от каких-либо контактов.
Ранее президент России Владимир Путин назвал невероятной ложью и бредом информацию о намерениях Москвы напасть на Европу.
Он отметил, что на Западе на протяжении длительного времени возникал вопрос об угрозе со стороны России, так как это было удобно западным элитам "выколачивать деньги налогоплательщиков и объяснять собственные ошибки в области экономики угрозой с Востока".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0