Новый глава Мининформа рассказал о блокировке YouTube в Беларуси

© Sputnik / Рамиль СитдиковЛоготип видеохостинга YouTube
Логотип видеохостинга YouTube - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2026
Подписаться
Ранее хостинг YouTube удалил аккаунты белорусских госканалов ОНТ, СТВ и БелТА, вместо них появились клоны.
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Новый министр информации Беларуси Дмитрий Жук ответил на вопрос, планируют ли запрещать YouTube в республике на фоне удаления каналов ведущих белорусских СМИ.
По мнению главы ведомства, любое решение, особенно такого плана, как запрет, должно быть четко продумано. Также должны быть продуманы и его последствия.
Жук также считает, что такое решение должно быть целесообразным и эффективным.
"Если мы декларируем, но не можем реализовать, то лучше вообще не декларировать. Что касается платформ, которые используются гражданами Беларуси, действовать нужно очень аккуратно", - цитирует министра БелТА.
При это он напомнил, что глава белорусского государства Александр Лукашенко не является сторонником запретов. В связи с этим, по словам Жука, нужно искать другие "механизмы взаимоотношения с этими крупными игроками мирового медиапространства".

Информационная война

Президент Беларуси Александр Лукашенко при назначении министра обратил внимание, что сейчас идет информационная война.
"Она идет очень жестко, без правил. Недавний пример – удаление с YouTube трех каналов наших ведущих СМИ. И одна из задач – не допустить, чтобы информационная война стала горячей. Пусть она остается в информационной сфере", – сказал Жук.
Важнейшим аспектом в этом направлении, по его словам, являются журналисты, которые "своего рода солдаты этой информационной войны".
Другой немаловажной задачей новый глава Мининформа назвал защиту белорусского рынка от информационного вторжения негативных трендов, которые противоестественны морали граждан Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0