https://sputnik.by/20260408/gaydukevich-peremirie-ssha-i-irana-mozhet-stat-podgotovkoy-k-masshtabnoy-voyne-1106017589.html
Гайдукевич: перемирие США и Ирана может стать подготовкой к масштабной войне
Гайдукевич: перемирие США и Ирана может стать подготовкой к масштабной войне
Sputnik Беларусь
Ни США, ни Израиль не добились тех целей, которые ставили в начале операции против Ирана, – сценарии развития событий на Ближнем Востоке по истечении... 08.04.2026, Sputnik Беларусь
2026-04-08T17:34+0300
2026-04-08T17:34+0300
2026-04-08T17:34+0300
радио
в мире
политика
иран
сша
ближний восток
олег гайдукевич
вооруженный конфликт
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/04/08/1106016398_564:259:3304:1800_1920x0_80_0_0_733555bb03d2c4fe43c055904d60d05c.jpg
Конфликт США и Ирана поставлен на паузу, ожидаемо, обе его стороны заявили о победе, написал в своем Telegram зампред российского Совета безопасности Дмитрий Медведев.По мнению Медведева, сам факт согласия Трампа обсуждать план из десяти пунктов – уже успех для Ирана. При этом сам Трамп не может долго вести войну, и ему необходимо сохранять хрупкое перемирие. Однако есть еще и Израиль, который играет не на стороне США, – ему перемирие не нужно, так как его задачи остаются нерешенными.Пока ситуация остается крайне неопределенной, и "европейским баранам-русофобам" придется еще долго жить в режиме строгой экономии, однозначно одно – дешевой нефти уже не будет, резюмирует зампред Совбеза РФ.Заявление политика и ситуацию в Персидском заливе прокомментировал заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси, лидер ЛДПБ Олег Гайдукевич.Что касается заявлений сторон о победе в конфликте, необходимо обращаться к фактам и вспоминать о тех целях, которые ставили перед собой США, вместе с Израилем нападая на Иран, отмечает собеседник Sputnik."Добились ли США и Израиль тех целей, которые ставили в ходе начала операции? Нет. Не добились. Какие были цели? Поменять режим в Иране. Пришли в итоге к чему? Пришли более молодые руководители этого же режима, в некоторых моментах даже более радикальные, чем те лидеры, которые были ранее. Дальше. Контролировать иранскую нефть. Удалось? Нет. То есть, иранская нефть остается иранской нефтью. Контролировать пролив. Удалось? Не удалось. То есть, если смотреть на факты операции, которые проводили США и Израиль в отношении Ирана, то ни одной стратегической цели, которую ставили они перед собой, они не добились", – рассуждает Гайдукевич.Хотелось бы, чтобы достигнутое сторонами двухнедельное перемирие привело к долгосрочному миру, поскольку в полномасштабной войне на Ближнем Востоке, если таковая развернется, проигравшими окажутся все стороны, убежден политик.Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
иран
сша
ближний восток
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/04/08/1106016398_921:281:2946:1800_1920x0_80_0_0_afbd1bd88109363d1f459cee78ce33dc.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, политика, иран, сша, ближний восток, олег гайдукевич, вооруженный конфликт, видео
в мире, политика, иран, сша, ближний восток, олег гайдукевич, вооруженный конфликт, видео
Гайдукевич: перемирие США и Ирана может стать подготовкой к масштабной войне
Ни США, ни Израиль не добились тех целей, которые ставили в начале операции против Ирана, – сценарии развития событий на Ближнем Востоке по истечении двухнедельного перемирия рассматривает белорусский политик и парламентарий Олег Гайдукевич.
Конфликт США и Ирана поставлен на паузу, ожидаемо, обе его стороны заявили о победе, написал в своем Telegram зампред российского Совета безопасности Дмитрий Медведев.
По мнению Медведева, сам факт согласия Трампа обсуждать план из десяти пунктов – уже успех для Ирана. При этом сам Трамп не может долго вести войну, и ему необходимо сохранять хрупкое перемирие. Однако есть еще и Израиль, который играет не на стороне США, – ему перемирие не нужно, так как его задачи остаются нерешенными.
Пока ситуация остается крайне неопределенной, и "европейским баранам-русофобам" придется еще долго жить в режиме строгой экономии, однозначно одно – дешевой нефти уже не будет, резюмирует зампред Совбеза РФ.
Заявление политика и ситуацию в Персидском заливе прокомментировал заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси, лидер ЛДПБ Олег Гайдукевич.
"Перемирие двухнедельное – о чем это говорит? Что уже мир настал? Нет. Значит, двухнедельное перемирие может быть в том числе и подготовкой к фазе новой эскалации и ударов, и большей войны, чем была сейчас. Такой сценарий абсолютно возможен. Мы знаем уже на примерах истории, сколько раз американцы использовали переговоры для того, чтобы подготовиться к новому удару", – говорит Гайдукевич.
Что касается заявлений сторон о победе в конфликте, необходимо обращаться к фактам и вспоминать о тех целях, которые ставили перед собой США, вместе с Израилем нападая на Иран, отмечает собеседник Sputnik.
"Добились ли США и Израиль тех целей, которые ставили в ходе начала операции? Нет. Не добились. Какие были цели? Поменять режим в Иране. Пришли в итоге к чему? Пришли более молодые руководители этого же режима, в некоторых моментах даже более радикальные, чем те лидеры, которые были ранее. Дальше. Контролировать иранскую нефть. Удалось? Нет. То есть, иранская нефть остается иранской нефтью. Контролировать пролив. Удалось? Не удалось. То есть, если смотреть на факты операции, которые проводили США и Израиль в отношении Ирана, то ни одной стратегической цели, которую ставили они перед собой, они не добились", – рассуждает Гайдукевич.
Хотелось бы, чтобы достигнутое сторонами двухнедельное перемирие привело к долгосрочному миру, поскольку в полномасштабной войне на Ближнем Востоке, если таковая развернется, проигравшими окажутся все стороны, убежден политик.
"Надо компромисс находить. Не будет победителей на Ближнем Востоке, если продолжится война. Это затронет все страны Ближнего Востока. Мы говорили – тронет Иран, посыплется Ближний Восток, и так и произошло. И если через эти две недели будет не мирное соглашение, а вспыхнет новая война, она будет ужасней, чем та, которая была. И посыплется весь Ближний Восток, вся мировая экономика. Одни проблемы будут", – убежден Гайдукевич.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube. Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!