Живая изгородь: Индия решила охранять границы с помощью крокодилов и змей

© AP / Altaf QadriКрокодил на берегу реки в Индии
Крокодил на берегу реки в Индии - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2026
Подписаться
Индийским пограничникам предстоит решить несколько серьезных вопросов: где брать хищников в нужном количестве и какой потенциальный риск они создадут для местных жителей, проживающих вдоль берегов рек.
МИНСК. 6 апр – Sputnik. Индийские пограничные силы рассматривают нестандартный способ защиты государственных рубежей — использование змей и крокодилов для охраны речных участков границы с Бангладеш и Пакистаном.
Как сообщает издание The Hindu со ссылкой на внутренний циркуляр ведомства, полевым подразделениям уже поручено изучить практическую реализацию этой идеи.
Рептилий могут в наиболее уязвимых зонах, где незаконное пересечение границы происходит особенно часто. Однако некоторые вопросы пока остаются нерешенными, отмечается в публикации.

"Есть несколько проблем: как добывать рептилий и какое влияние они могут оказать на местное население, живущее вдоль берегов рек?" — рассказал представитель пограничных сил Индии.

Особую актуальность использование рептилий приобретает на восточном участке границы с Бангладеш, протяженность которого составляет около четырех тысяч километров. Эта территория регулярно страдает от наводнений, а сложный рельеф делает возведение традиционных заграждений технически сложным и дорогостоящим. Однако именно здесь проживает большое количество людей по обе стороны границы, и использование крокодилов и змей в условиях паводков может создать серьезную угрозу для сельского населения.
Ранее правительство Индии уже одобрило программу строительства специальных ограждений с прожекторами вдоль границы с Бангладеш для борьбы с нелегальной миграцией и контрабандой. Однако, как пишет The Hindu, местность и гидрологические условия делают возведение сплошных заборов проблематичным, что и подтолкнуло пограничное ведомство к поиску альтернативных, пусть и экзотических, решений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0