https://sputnik.by/20260406/gaz-neft-i-eaes-v-moskve-nazvali-nekorrektnym-zayavlenie-erevana-1105948316.html
Газ, нефть и ЕАЭС: в Москве назвали некорректным заявление Еревана
Газ, нефть и ЕАЭС: в Москве назвали некорректным заявление Еревана
Sputnik Беларусь
Спикер армянского парламента заявил ранее, что Армения может выйти из ЕАЭС, если для его страны будут увеличены цены на российские энергоносители. 06.04.2026, Sputnik Беларусь
2026-04-06T20:40+0300
2026-04-06T20:40+0300
2026-04-06T20:40+0300
экономика
армения
россия
константин косачев
владимир путин
никол пашинян
совет федерации рф
евразийский экономический союз (еаэс)
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/04/04/1095135631_0:0:3073:1728_1920x0_80_0_0_50f20be6ddcbfc5d6ea4b3d6045eaaf9.jpg
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев назвал некорректными слова спикера парламента Армении Алена Симоняна о возможном выходе страны из ЕАЭС."Обратило на себя внимание резонансное заявление Председателя Национального Собрания Армении Алена Симоняна о том, что, мол, если будет принято решение о повышении цен на российский газ для Армении, то она выйдет из ЕАЭС и остальных структур", – отметил Косачев в своем канале в МАХ.Косачев обратил внимание, что на недавних переговорах между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном поднималась тема цен на энергоносители. Тогда глава российского государства подчеркнул, что газ в Европе стоит дороже 600 долларов за 1 тыс. кубов. На этом фоне Москва продает его Еревану по 177,5 доллара.Вице-спикер верхней палаты российского парламента указал, что Армения таким образом получает значительные конкурентные преимущества."И эта реальность существует на фоне жесточайшего энергетического кризиса в Европе и во всем мире, спровоцированного действиями отнюдь не России, а совсем других стран", – акцентировал Косачев.Он добавил, что сегодняшняя цена российского газа для Армении – мощный стимул для развития многих секторов экономики страны. Более того, она является и важным фактором социальной и политической стабильности.Парламентарий призвал армянских коллег "справедливо и честно учитывать такой масштаб поддержки" их страны Россией, а не заниматься спекуляциями по поводу гипотетического изменения стоимости.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
армения
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/04/04/1095135631_171:0:2900:2047_1920x0_80_0_0_80e7240adc2e615029b291f547ca3c71.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
экономика , армения, россия, константин косачев, владимир путин, никол пашинян, совет федерации рф, евразийский экономический союз (еаэс)
экономика , армения, россия, константин косачев, владимир путин, никол пашинян, совет федерации рф, евразийский экономический союз (еаэс)
Газ, нефть и ЕАЭС: в Москве назвали некорректным заявление Еревана
Спикер армянского парламента заявил ранее, что Армения может выйти из ЕАЭС, если для его страны будут увеличены цены на российские энергоносители.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев назвал некорректными слова спикера парламента Армении Алена Симоняна о возможном выходе страны из ЕАЭС.
"Обратило на себя внимание резонансное заявление Председателя Национального Собрания Армении Алена Симоняна о том, что, мол, если будет принято решение о повышении цен на российский газ для Армении, то она выйдет из ЕАЭС и остальных структур", – отметил Косачев в своем канале в МАХ.
Косачев обратил внимание, что
на недавних переговорах между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном поднималась тема цен на энергоносители. Тогда глава российского государства подчеркнул, что газ в Европе стоит дороже 600 долларов за 1 тыс. кубов. На этом фоне Москва продает его Еревану по 177,5 доллара.
Вице-спикер верхней палаты российского парламента указал, что Армения таким образом получает значительные конкурентные преимущества.
"И эта реальность существует на фоне жесточайшего энергетического кризиса в Европе и во всем мире, спровоцированного действиями отнюдь не России, а совсем других стран", – акцентировал Косачев.
Он добавил, что сегодняшняя цена российского газа для Армении – мощный стимул для развития многих секторов экономики страны. Более того, она является и важным фактором социальной и политической стабильности.
Парламентарий призвал армянских коллег "справедливо и честно учитывать такой масштаб поддержки" их страны Россией, а не заниматься спекуляциями по поводу гипотетического изменения стоимости.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!