Государственные флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь стала главным покупателем российских шампиньонов

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПродажа свежих шампиньонов
Продажа свежих шампиньонов - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2026
Подписаться
Россия экспортировала шампиньоны в более чем 45 стран мира, больше всего продукции поставлено в Беларусь.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Экспорт шампиньонов из России в прошлом году вырос на 42% и составил 10,5 миллиона долларов, такие данные привел Федеральный центр развития экспорта продукции АПК РФ (Агроэкспорт).
"Согласно оценкам экспертов, в 2025 году Россия экспортировала более 9,4 тысячи тонн свежих шампиньонов на 10,5 миллиона долларов США. В 2024 году объем поставок составил около 8 тысяч тонн почти на 7,4 миллиона долларов США", – говорится в сообщении.
Отмечается, что экспорт шампиньонов обновил исторический максимум как в весе, так и в деньгах. Предыдущий максимум был зафиксирован в 2022 году и составлял около 7,9 тысячи тонн на 9,2 миллиона долларов.
Крупнейшими импортерами в денежном выражении стали Беларусь (примерно 6,5 миллиона долларов), Казахстан (около 1,7 миллиона), Грузия (более 600 тысяч), Узбекистан (более 600 тысяч) и Кыргызстан (около 550 тысяч долларов).
Всего за минувший год Россия экспортировала шампиньоны более чем в 45 стран мира.
Ранее сообщалось, что Беларусь входит в лидеры по импорту целого ряда продуктов питания из России: например, по печеньям и вафлям, рыбным консервам, майонезу, огурцам и другим.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0