https://sputnik.by/20260404/zaprety-na-poseschenie-lesov-vvedeny-v-chetyrekh-oblastyakh-belarusi-1105882135.html
Запреты на посещение лесов введены в четырех областях Беларуси
Запреты на посещение лесов введены в четырех областях Беларуси
Sputnik Беларусь
Ограничение на посещение лесов вводится при 3-м классе пожарной опасности, а полный запрет – при 4-м и 5-м классах опасности. 04.04.2026, Sputnik Беларусь
2026-04-04T09:17+0300
2026-04-04T09:17+0300
2026-04-04T09:17+0300
новости беларуси
природа
запрет на посещение лесов
министерство лесного хозяйства беларуси
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/03/17/1105492744_0:5:1200:680_1920x0_80_0_0_cfdfb8306390f18258df77589803e0e8.png
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Запреты на посещение лесных массивов введены в четырех областях Беларуси из-за высокого риска пожаров, следует из данных интерактивной карты Минлесхоза республики. Так, в Могилевской области свободно посещать леса можно только в Горецком и Дрибинском районах, ограничения действуют в Мстиславском, Чаусском и Шкловском. Остальные регионы окрашены на карте красным цветом, это значит, что посещать там леса строго запрещено. Схожая ситуация сложилась и в Гомельской области, где открытыми считаются только два района – Жлобинский и Рогачевский. Из-за третьего класса пожарной опасности ограничения действуют в шести районах области, среди них Буда-Кошелевский, Кормянский, Лельчицкий, Речицкий, Светлогорский и Чечерский, остальные под запретом из-за высокого риска лесных пожаров. В Минской области также непростая пожароопасная обстановка в лесах, где запреты введены в девяти районах.Это Березинский, Борисовский, Дзержинский, Крупский, Логойский, Минский, Пуховичский, Смолевичский и Червенский. Два района Минщины – Клецкий и Несвижский – окрашены на карте зеленым, то есть они считаются полностью открытыми, а остальные регионы области попали под ограничения. В Витебской области строгие запреты введены в Бешенковичском, Витебском, Лепельском, Лиозненском, Полоцком, Сенненском, Толочинском, Ушачском, Чашникском и Шумилинском, а остальных – действуют ограничения на посещение лесов. В Брестской и Гродненской областях ситуация не такая сложная – только в нескольких районах введены ограничения из-за третьего класса пожарной опасности. В Брестской области так просто в леса не сходить в Ивановском, Каменецком, Лунинецком, Пинском и Столинском, а в Гродненской – в Ивьевском, Островецком, Гродненском, Ошмянском и Сморгонском. Остальные регионы этих двух областей считаются полностью открытыми. Ограничение на посещение лесов вводится при 3-м классе пожарной опасности. Полный запрет посещать леса устанавливается при 4-м и 5-м классах опасности. В период ограничений в лесах запрещено разжигать костры, проводить турслеты, школьные экскурсии и другие массовые мероприятия, заезжать на машинах. Нарушителям грозит штраф до 12 базовых величин (540 рублей).Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/03/17/1105492744_31:0:1200:877_1920x0_80_0_0_2fe1329271a4a03f2067c29850e99a74.pngSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, природа, запрет на посещение лесов, министерство лесного хозяйства беларуси
новости беларуси, природа, запрет на посещение лесов, министерство лесного хозяйства беларуси
Запреты на посещение лесов введены в четырех областях Беларуси
Ограничение на посещение лесов вводится при 3-м классе пожарной опасности, а полный запрет – при 4-м и 5-м классах опасности.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Запреты на посещение лесных массивов введены в четырех областях Беларуси из-за высокого риска пожаров, следует из данных интерактивной карты Минлесхоза республики.
Так, в Могилевской области свободно посещать леса можно только в Горецком и Дрибинском районах, ограничения действуют в Мстиславском, Чаусском и Шкловском. Остальные регионы окрашены на карте красным цветом, это значит, что посещать там леса строго запрещено.
Схожая ситуация сложилась и в Гомельской области, где открытыми считаются только два района – Жлобинский и Рогачевский. Из-за третьего класса пожарной опасности ограничения действуют в шести районах области, среди них Буда-Кошелевский, Кормянский, Лельчицкий, Речицкий, Светлогорский и Чечерский, остальные под запретом из-за высокого риска лесных пожаров.
В Минской области также непростая пожароопасная обстановка в лесах, где запреты введены в девяти районах.
Это Березинский, Борисовский, Дзержинский, Крупский, Логойский, Минский, Пуховичский, Смолевичский и Червенский. Два района Минщины – Клецкий и Несвижский – окрашены на карте зеленым, то есть они считаются полностью открытыми, а остальные регионы области попали под ограничения.
В Витебской области строгие запреты введены в Бешенковичском, Витебском, Лепельском, Лиозненском, Полоцком, Сенненском, Толочинском, Ушачском, Чашникском и Шумилинском, а остальных – действуют ограничения на посещение лесов.
В Брестской и Гродненской областях ситуация не такая сложная – только в нескольких районах введены ограничения из-за третьего класса пожарной опасности.
В Брестской области так просто в леса не сходить в Ивановском, Каменецком, Лунинецком, Пинском и Столинском, а в Гродненской – в Ивьевском, Островецком, Гродненском, Ошмянском и Сморгонском. Остальные регионы этих двух областей считаются полностью открытыми.
Ограничение на посещение лесов вводится при 3-м классе пожарной опасности. Полный запрет посещать леса устанавливается при 4-м и 5-м классах опасности.
В период ограничений в лесах запрещено разжигать костры, проводить турслеты, школьные экскурсии и другие массовые мероприятия, заезжать на машинах. Нарушителям грозит штраф до 12 базовых величин (540 рублей).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!