Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Митрополит Станевский: куличи и яйца будем освящать каждые полчаса

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские католики освящают куличи к Пасхе
Белорусские католики освящают куличи к Пасхе  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2026
Подписаться
Католики готовятся встретить Пасху, сегодня Великая Суббота – последний день Пасхального Тридиума, время тишины, молитвы и ожидания Воскресения Христова.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Белорусские католики сегодня отправятся в храмы освящать пасхальные блюда – крашеные яйца, куличи, хлеб. В Великую Субботу в костелах утром и днем не совершается литургия, только вечером начнется главное богослужение года – Пасхальная Вигилия.
О том, как будут освящать пасхальные блюда, и о смысле пасхального Тридуима корреспонденту Sputnik рассказал митрополит Минско-Могилевский, председатель Конференции католических епископов, архиепископ Иосиф Станевский.
"Великая суббота – это день тишины. Христос умер, и мы в тишине, в скорби, но с надежной и верой ждем Его воскресения. И уже в субботу, немножко опережая события, мы освящаем куличи и яйца, чтобы после Пасхи, после вести о Воскресении Христа, торжественной процессии мы могли этим поделиться за пасхальным столом", – сказал митрополит.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские католики освящают куличи к Пасхе
Белорусские католики освящают куличи к Пасхе  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2026
Белорусские католики освящают куличи к Пасхе
По его словам, освящать блюда в костелах будут каждые полчаса.
"Освещаем яйца крашеные – символ жизни, куличи, мясо, соль, хлеб, воду. В субботу в храмы приходит очень много людей. Поэтому мы будет освящать блюда в костелах и на площадках возле костелов каждые полчаса", – сказал митрополит.
По его словам, в этот день все молятся, желают друг другу любви, надежды, веры.

Пасхальный Тридиум

Митрополит отметил, что Великий пост, который уже заканчивается, это не только 40 дней молитвы и раздумий, но время для добрых дел.
© SputnikМитрополит Минско-Могилевский архиепископ Иосиф Станевский
Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Иосиф Станевский - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2026
Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Иосиф Станевский
Самое скорбное и торжественное время перед Пасхой – это Страстная Седмица, когда вспоминаются последние дни земной жизни Спасителя, события Тайной Вечери, предательство Иуды, смерть на Кресте и сошествие Христа в ад.
"В Великий Четверг, или Чистый Четверг, мы вспоминали Тайную Вечерю, во время которой Иисус Христос устанавливает священство и Евхаристию, как дар и как вечное присутствие с нами. Потом мы переходим в Страстную Пятницу, это день смерти Иисуса Христа. И тогда все замолкает, земля молкнет, потому что умирает Бог. Но, согласно Писанию, мы знаем, что тело Иисуса Христа после смерти изложили в гроб, и Он на третий день воскрес", – сказал митрополит.
Католики – вторая по численности конфессия в Беларуси, в стране зарегистрировано около 500 римско-католических общин. Католическая церковь обеспечена культовыми зданиями на 97%, при этом верующим доступно более 465 действующих костелов, а еще несколько десятков находятся в стадии строительства или восстановления.
Католический календарь на 2026 год – инфографика - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2025
Инфографика
Пасха, Рождество и другие: календарь католических праздников на 2026 год
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0