https://sputnik.by/20260404/golovchenko-natsbank-ne-isklyuchaet-snizheniya-stavki-refinansirovaniya-1105893600.html
Головченко: Нацбанк не исключает снижения ставки рефинансирования
Головченко: Нацбанк не исключает снижения ставки рефинансирования
Sputnik Беларусь
Необходимо, чтобы тенденция на замедление инфляции, которая наблюдается по итогам первого квартала ,закрепилась на более отдаленную перспективу, пояснил глава... 04.04.2026, Sputnik Беларусь
2026-04-04T18:40+0300
2026-04-04T18:40+0300
2026-04-04T18:40+0300
экономика
новости беларуси
роман головченко
национальный банк беларуси
ставка рефинансирования
инфляция
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/03/1c/1094893284_0:63:1200:738_1920x0_80_0_0_f3a67676d02111c8b03c2a04b8631183.jpg
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Национальный банк Беларуси не исключает снижения ставки рефинансирования, однако для этого имеются некоторые условия, рассказал глава правления банка Роман Головченко, его видеокомментарий размещен в Telegram-канале регулятора. Одним из ключевых показателей Головченко назвал инфляцию, которая находится под контролем. Ситуация с инфляцией в стране "складывается даже лучше прогнозов", отметил он. Кроме того, Роман Головченко напомнил о решении, принятом президентом Александром Лукашенко о переносе повышения тарифов на ЖКХ, а также о решении Совмина о повышении цен на топливо. "Это, опять-таки, не что-то непредвиденное, это в рамках планового повышения,... ну и, конечно, в силу тех событий, которые сейчас на мировых энергетических рынках происходят", – пояснил Головченко. По словам главы Национального банка, мировые тенденции роста цен на энергоносители не вызывают беспокойства в Беларуси.Инфляция замедляетсяСейчас идет общая тенденция на замедление инфляции, кроме того, замедляются и инфляционные ожидания населения, сказал глава Национального банка."Много всяких вещей в мире происходит, трудно, конечно, предугадать, как все будет, но в целом пока динамика позитивная", – сказал он.Если тенденция не только закрепится по итогам первого квартала и сохранится на более отдаленную перспективу, вполне вероятен и пересмотр ставки рефинансирования, добавил Головченко.Ставка рефинансирования Национального банка Беларуси на сегодня составляет 9,75% годовых, она определена постановлением Нацбанка в июне прошлого года.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/03/1c/1094893284_66:0:1134:801_1920x0_80_0_0_2ff37ebfce1f45d02a1a9980438a9ea3.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
экономика , новости беларуси, роман головченко, национальный банк беларуси, ставка рефинансирования, инфляция
экономика , новости беларуси, роман головченко, национальный банк беларуси, ставка рефинансирования, инфляция
Головченко: Нацбанк не исключает снижения ставки рефинансирования
Необходимо, чтобы тенденция на замедление инфляции, которая наблюдается по итогам первого квартала ,закрепилась на более отдаленную перспективу, пояснил глава Нацбанка.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Национальный банк Беларуси не исключает снижения ставки рефинансирования, однако для этого имеются некоторые условия, рассказал глава правления банка Роман Головченко, его видеокомментарий размещен в Telegram-канале регулятора.
Одним из ключевых показателей Головченко назвал инфляцию, которая находится под контролем. Ситуация с инфляцией в стране "складывается даже лучше прогнозов", отметил он.
"Если по 2 месяцам годовая инфляция составляла 5,6%, по итогам марта мы ожидаем, что она еще уменьшится до 5,4%", - озвучил прогноз глава Нацбанка.
Кроме того, Роман Головченко напомнил о решении, принятом президентом Александром Лукашенко о переносе повышения тарифов на ЖКХ, а также о решении Совмина о повышении цен на топливо.
"Это, опять-таки, не что-то непредвиденное, это в рамках планового повышения,... ну и, конечно, в силу тех событий, которые сейчас на мировых энергетических рынках происходят", – пояснил Головченко.
По словам главы Национального банка, мировые тенденции роста цен на энергоносители не вызывают беспокойства в Беларуси.
Сейчас идет общая тенденция на замедление инфляции, кроме того, замедляются и инфляционные ожидания населения, сказал глава Национального банка.
"Много всяких вещей в мире происходит, трудно, конечно, предугадать, как все будет, но в целом пока динамика позитивная", – сказал он.
Если тенденция не только закрепится по итогам первого квартала и сохранится на более отдаленную перспективу, вполне вероятен и пересмотр ставки рефинансирования, добавил Головченко.
"Я не исключаю, что мы рассмотрим и вопрос о снижении ключевой ставки, ставки рефинансирования, что, соответственно, позитивно скажется тоже на ставках на кредитном и депозитном рынке", - сказал он.
Ставка рефинансирования Национального банка Беларуси на сегодня составляет 9,75% годовых, она определена постановлением Нацбанка в июне прошлого года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!