Гребнев: белорусские лыжники не забудут соревновательный календарь РФ

© Sputnik / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкЛыжный спорт, архивное фото
Лыжный спорт, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2026
Подписаться
Председатель Белорусского лыжного союза обратил внимание на то, что страны вместе создали линейку стартов для детей и взрослых.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Белорусские лыжники не забудут российский соревновательный календарь, за время отстранения страны выработали ряд хороших стартов, заявил председатель Белорусского лыжного союза Александр Гребнев в интервью телеканалу "Беларусь 5".
Он напомнил, что Белорусский лыжный союз выиграл суд и теперь атлеты могут участвовать в турнирах на международной арене в нейтральном статусе.
В то же время паралимпийские дисциплины полноценно участвуют с флагом и госсимволикой. По словам Гребнева, белорусы продолжат практику проведения совместных состязаний.
"Но нельзя сказать, что, раз есть международка, мы забыли российский календарь. За это время мы выработали плеяду очень хороших стартов, в том числе совместных", – сказал председатель.
Он обратил внимание на то, что в Союзе подводят итоги четырехлетнего цикла в лыжных гонках.
"Друзья познаются в беде, Россия всегда была рядом. Нельзя забывать про дружбу, партнерство. Благодаря всей этой ситуации у нас родилась линейка очень классных и мощных стартов для взрослых и детей. Нужно дальше развивать этот продукт, сегодня это только Беларусь и Россия", – добавил Гребнев.
Он обратил внимание на то, что ситуация в международных федерациях завтра может поменяться и белорусско-российские соревнования станут международными.

Санкции в спорте

Для большинства профессиональных спортсменов из Беларуси и РФ путь на мировые старты закрылся в марте 2022 года из-за ситуации на Украине.
Спустя год после введения санкций, в марте 2023-го, исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать к состязаниям российских и белорусских атлетов, но в нейтральном статусе и только тех, кто не поддерживает спецоперацию.
После этого ряд федераций смягчили ограничения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0