Президент IBU не хочет допускать биатлонистов из РФ и Беларуси к соревнованиям

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАнна Сола на дистанции
Анна Сола на дистанции  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2026
Подписаться
Спортсмены из республики и России находятся под санкциями с 2022 года и не могут участвовать в турнирах IBU.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин заявил, что не хочет возвращения спортсменов из Беларуси и России на турниры под эгидой организации.
Он отметил, что в IBU продолжают стоять на своей позиции.

"Поскольку конфликт продолжается, мы не хотим возвращать российских спортсменов к соревнованиям. Россияне подали протест в CAS, у нас есть оппозиция, мы защищаемся. Посмотрим, что будет", – сказал Далин в интервью "Общественному" телевидению во время посещения чемпионата Украины по биатлону.

По мнению Далина, слушания по этому вопросу могут состояться "через несколько месяцев". При этом ранее сообщалось, что слушания по возвращению белорусских и российских атлетов могут пройти во второй половине апреля.

Санкции в спорте

IBU (Международный союз биатлонистов) отстранил сборные Беларуси и России от международных соревнований после начала спецоперации на Украине. Белорусские и российские спортсмены начали проводить совместные сборы и соревнования.
В частности, был организован совместный Кубок Содружества для биатлонистов двух стран. Ранее стало известно, что последний этап Кубка Содружества по биатлону в Мурманске отменили из-за отсутствия снега. Он был запланирован в период с 30 марта по 6 апреля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0