https://sputnik.by/20260327/gaydukevich-britaniya-v-oon-dolzhna-byla-pervoy-osudit-rabotorgovlyu-1105666124.html
Гайдукевич: Британия в ООН должна была первой осудить работорговлю
Гайдукевич: Британия в ООН должна была первой осудить работорговлю
Sputnik Беларусь
Генассамблея ООН одобрила резолюцию, официально признающую трансатлантическую работорговлю тягчайшим преступлением против человечности, но Великобритания... 27.03.2026, Sputnik Беларусь
2026-03-27T19:07+0300
2026-03-27T19:07+0300
2026-03-27T19:07+0300
в мире
политика
великобритания
олег гайдукевич
оон
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e5/07/08/1054557771_0:0:1281:721_1920x0_80_0_0_946468bfd4a9ff26d667a6901c13c87a.jpg
МИНСК, 27 мар – Sputnik. Великобритания должна была первой проголосовать за резолюцию ООН по признанию трансатлантической работорговли тягчайшим преступлением против человечности, заявил Sputnik лидер Либерально-демократической партии Беларуси, заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Олег Гайдукевич.Он обратил внимание, что голосование в ООН по этому вопросу в очередной раз показало двойные стандарты Запада. Резолюция принималась Генассамблеей ООН. Большинство стран, в том числе Беларусь и Россия, проголосовали за.При этом Великобритания, подданные которой когда-то активно торговали рабами, воздержалась. Также поступили некоторые другие западные страны, среди которых Бельгия, Австрия, Канада, Дания, Франция, Нидерланды. Против проголосовали США, Израиль и Аргентина.Гайдукевич подчеркнул, что западные государства, говоря о свободе и борьбе за права человека, подразумевают исключительно свои геополитические амбиции в отношении других стран."То есть они готовы бороться за права человека везде, но не у себя", – отметил депутат.Он пояснил, что эти страны пытаются принудить Беларусь проводить "свободные выборы" в их понимании, но не делают это у себя."Они делают жесткую авторитарную власть. Они забирают свободу у людей… Они все время кричат: "Свободу СМИ!". Но при этом убрали все российские СМИ с территории Запада", – добавил Гайдукевич.Свобода в понимании Запада, считает он, это право делать все в отношении кого угодно: политических оппонентов, других стран. Например, это уверенность, что можно бомбить другие государства.В то же время, западные державы уверены, что такие страны как Беларусь и Россия, не имеют права делать ничего, а только служить Западу и отдавать ему свои ресурсы.Отказ голосовать за упомянутую резолюцию, считает политик, можно расценивать как нежелание осудить фашизм.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
великобритания
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e5/07/08/1054557771_24:0:1161:853_1920x0_80_0_0_53cd438a26f6e178f9597288297cafbc.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, политика, великобритания, олег гайдукевич, оон
в мире, политика, великобритания, олег гайдукевич, оон
Гайдукевич: Британия в ООН должна была первой осудить работорговлю
Генассамблея ООН одобрила резолюцию, официально признающую трансатлантическую работорговлю тягчайшим преступлением против человечности, но Великобритания решила воздержаться.
МИНСК, 27 мар – Sputnik. Великобритания должна была первой проголосовать за резолюцию ООН по признанию трансатлантической работорговли тягчайшим преступлением против человечности, заявил Sputnik лидер Либерально-демократической партии Беларуси, заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Олег Гайдукевич.
"Потому что Запад говорит о дискриминации, о равенстве, о борьбе за права меньшинств. Но если вы боретесь с такой самоотверженностью за права секс-меньшинств, то почему вы не хотите признать очевидный факт того, что на самом деле в истории человечества есть позорный факт торговли рабами?", – отметил политик.
Он обратил внимание, что голосование в ООН по этому вопросу в очередной раз показало двойные стандарты Запада. Резолюция принималась Генассамблеей ООН. Большинство стран, в том числе Беларусь и Россия, проголосовали за.
При этом Великобритания, подданные которой когда-то активно торговали рабами, воздержалась. Также поступили некоторые другие западные страны, среди которых Бельгия, Австрия, Канада, Дания, Франция, Нидерланды. Против проголосовали США, Израиль и Аргентина.
Гайдукевич подчеркнул, что западные государства, говоря о свободе и борьбе за права человека, подразумевают исключительно свои геополитические амбиции в отношении других стран.
"То есть они готовы бороться за права человека везде, но не у себя", – отметил депутат.
Он пояснил, что эти страны пытаются принудить Беларусь проводить "свободные выборы" в их понимании, но не делают это у себя.
"Они делают жесткую авторитарную власть. Они забирают свободу у людей… Они все время кричат: "Свободу СМИ!". Но при этом убрали все российские СМИ с территории Запада", – добавил Гайдукевич.
Свобода в понимании Запада, считает он, это право делать все в отношении кого угодно: политических оппонентов, других стран. Например, это уверенность, что можно бомбить другие государства.
В то же время, западные державы уверены, что такие страны как Беларусь и Россия, не имеют права делать ничего, а только служить Западу и отдавать ему свои ресурсы.
Отказ голосовать за упомянутую резолюцию, считает политик, можно расценивать как нежелание осудить фашизм.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!