Киев не исключает нормализации отношений ЕС с Россией

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкФлаг на крыше Верховной рады Украины в Киеве
Флаг на крыше Верховной рады Украины в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2026
Подписаться
Президент США Дональд Трамп на днях раскритиковал европейских партнеров за нежелание участвовать в планируемой Вашингтоном операции в Ормузском проливе и заявил, что у его страны больше нет надобности работать с ЕС по Украине.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Конфликт с Ираном настолько серьезно повлиял на мировую политику и экономику, что Европа, являющаяся главным спонсором Украины, может пойти по пути нормализации отношений с Россией, из-за чего киевским властям придется пересмотреть свою военную стратегию, передает РИА Новости со ссылкой на "Страну.ua".
"Ситуация ставит перед Киевом вопрос о смене прежней военной стратегии, которая заключалась в расчете на экономический коллапс России при гарантиях сохранении западной поддержки", — говорится в публикации.
Журналисты сделали вывод, что и то, и другое практически нереализуемо, а дальнейшее затягивание войны Киевом "несет риск серьезного ухудшения переговорных позиций украинских властей".
Американский лидер Дональд Трамп 17 марта на встрече с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином в Белом доме заявил, что без помощи Вашингтона Киев потерпел бы очень быстро поражение в конфликте против России.
Ранее Трамп, критикуя партнеров по НАТО, и в частности европейские страны, за нежелание участвовать в планируемой США операции в Ормузском проливе, сказал, что у Вашингтона нет необходимости работать с Евросоюзом по Украине. При этом он отметил, что его предшественник, экс-президент США Джо Байден, зря помогал киевскому режиму.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0