https://sputnik.by/20260320/lukashenko-ssha-proyavlyayut-bolshoy-interes-k-belorusskomu-kaliyu-1105444203.html
Лукашенко: США проявляют большой интерес к белорусскому калию
Лукашенко: США проявляют большой интерес к белорусскому калию
Sputnik Беларусь
Спецпосланник США Джон Коул на родине "проработал" вопрос поставок белорусских калийных удобрений в Штаты, сказал Лукашенко. 20.03.2026, Sputnik Беларусь
2026-03-20T19:32+0300
2026-03-20T19:32+0300
2026-03-20T19:32+0300
новости беларуси
сша
александр лукашенко
беларуськалий
славкалий
экономика
калийные удобрения
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/02/0a/1060255856_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_d60feebbf47d05e723c45a1273375db1.jpg
МИНСК, 20 мар – Sputnik. Американская сторона проявляет большой интерес к приобретению белорусских калийных удобрений, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко журналистам в пятницу в Минске, комментируя состоявшуюся накануне встречу со спецпосланником США Джоном Коулом.Лукашенко отметил, что у американцев "проблемы" с Канадой, которая находится на первой позиции по продажам и добыче калийных удобрений."Я тоже в шутку когда-то говорю: "Ну, купите у нас. Для нас американский рынок премиальный всегда был. Давайте мы будем вам поставлять", – рассказал глава белорусского государства.Он уточнил, что это было "полгода назад, может больше", и американцы "себе записали".По словам Лукашенко, Коул "проработал" на родине вопрос поставок белорусских калийных удобрений.Белорусский лидер 19 марта провел переговоры с делегацией из США во главе со спецпосланником Джоном Коулом. По итогам встречи представитель Вашингтона заявило, что США сняли свои санкции в отношении двух банков и Минфина Беларуси, а также о том, что из всех санкционных списков исключены Белорусская калийная компания и "Беларуськалий".>>> Лукашенко о продаже США рудника "Славкалия": минимум $3 миллиардаВ пятницу президент Беларуси сообщил журналистам, что Минск готовится заключить "большую сделку" с Вашингтоном.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
сша
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/02/0a/1060255856_235:0:2966:2048_1920x0_80_0_0_51b811d1b5623f1d3b0b69ed4e850fdd.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, сша, александр лукашенко, беларуськалий, славкалий, экономика , калийные удобрения
новости беларуси, сша, александр лукашенко, беларуськалий, славкалий, экономика , калийные удобрения
Лукашенко: США проявляют большой интерес к белорусскому калию
Спецпосланник США Джон Коул на родине "проработал" вопрос поставок белорусских калийных удобрений в Штаты, сказал Лукашенко.
МИНСК, 20 мар – Sputnik. Американская сторона проявляет большой интерес к приобретению белорусских калийных удобрений, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко журналистам в пятницу в Минске, комментируя состоявшуюся накануне встречу со спецпосланником США Джоном Коулом.
"Он (Коул – Sputnik) мне сказал: "Большой интерес к этому (в США – Sputnik)", – сообщил президент Беларуси на видео, опубликованном близким к президентской пресс-службе Telegram-каналом "Пул Первого".
Лукашенко отметил, что у американцев "проблемы" с Канадой, которая находится на первой позиции по продажам и добыче калийных удобрений.
"Я тоже в шутку когда-то говорю: "Ну, купите у нас. Для нас американский рынок премиальный всегда был. Давайте мы будем вам поставлять", – рассказал глава белорусского государства.
Он уточнил, что это было "полгода назад, может больше", и американцы "себе записали".
По словам Лукашенко, Коул "проработал" на родине вопрос поставок белорусских калийных удобрений.
Белорусский лидер 19 марта
провел переговоры с делегацией из США во главе со спецпосланником Джоном Коулом. По итогам встречи представитель Вашингтона заявило, что США
сняли свои санкции в отношении двух банков и Минфина Беларуси, а также о том, что из всех санкционных списков исключены Белорусская калийная компания и "Беларуськалий".
В пятницу президент Беларуси
сообщил журналистам, что Минск готовится заключить "большую сделку" с Вашингтоном.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!