Беларусь создаст международный центр в сфере фармацевтики для исследований

© Sputnik / Владимир ФедоренкоТаблетки в блистере
Таблетки в блистере - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2026
Подписаться
Будущий центр будет проводить исследования, в том числе, и в интересах иностранных заказчиков, сообщили в НАН страны.
МИНСК, 19 мар – Sputnik. Международный научно-исследовательский центр в области фармацевтики, который также будет проводить исследования в интересах иностранных заказчиков, создадут в Беларуси, сообщили в четверг в Национальная академия наук.
"Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Караник сообщил, что Национальная академия наук Беларуси создаст международный научно-исследовательский центр в области фармацевтики", – заявили в пресс-службе Академии.
Там отметили, что в компетенции центра будут проведение, в том числе, исследований интересах зарубежных заказчиков, а также подготовка и экспертиза регистрационных досье по правилам Евразийского экономического союза.
Предполагается, что центр будет заниматься отработкой технологий производства в формате опытных партий, созданием и валидацией новых методик для контроля сырья и готовых лекарств.
"Создание такого центра позволит замкнуть технологический цикл: от закупки сырья в Индии до выпуска готового наукоемкого продукта с высокой долей локализации", – приводятся в сообщении слова Владимира Караника.
Глава НАН Беларуси подчеркнул, что это укрепит позиции Академии на фармрынке и внесет вклад в обеспечение технологического суверенитета страны в сфере здравоохранения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0