https://sputnik.by/20260311/v-rf-otkryty-uzhe-11-multibrendovykh-tsentrov-belorusskoy-tekhniki-1105112654.html
В РФ открыты уже 11 мультибрендовых центров белорусской техники
В РФ открыты уже 11 мультибрендовых центров белорусской техники
Sputnik Беларусь
Почти во всех федеральных округах России имеются белорусские мультибрендовые центры, осталось охватить только северо-запад страны. 11.03.2026, Sputnik Беларусь
2026-03-11T16:47+0300
2026-03-11T16:47+0300
2026-03-11T17:53+0300
интеграция беларуси и россии
новости беларуси
россия
машиностроение
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/03/0b/1105112465_85:242:1194:866_1920x0_80_0_0_113b49dd3cdd70d64841492c193397e1.jpg
МИНСК, 11 мар – Sputnik. В России работают уже 11 мультибрендовых центров белорусской техники, сообщил журналистам министр промышленности Беларуси Андрей Кузнецов по итогам заседания президиума Совета министров на эту тему, передает корреспондент Sputnik.Кузнецов пояснил, что речь идет не только о продажах техники. Создаются совместные классы для обучения специалистов как на базе самих мультибрендовых центров, так и в учебных заведениях России, в том числе в вузах.Министр также подтвердил, что есть определенный эффект от работы одного из самых крупных мультибрендовых центров, который работает в Кемеровской области. Ранее там занимались продажами, ремонтом и техническим обслуживанием только техники БЕЛАЗ. Затем сделали его мультибрендовым, а в 2025 году была сдана в эксплуатацию вторая очередь комплекса."Мы подкорректировали работу, переформатировали работу этого мультибрендового центра, потому что была привязка его работы с БЕЛАЗами", – сказал глава ведомства.Он добавил, что за счет этого многое изменилось в дистрибуции техники. Этот опыт будет расширен на российском рынке."Самое главное – сделать за пятилетку эффективность этих мультибрендовых центров, чтобы мы рекламировали свой белорусский бренд. Мы уже даже сейчас в стратегии добавили то, что наши выставочные все мероприятия в Российской Федерации будут проходить под названием "Белорусский дворик, белорусские машины", – также отметил Кузнецов.Руководитель Минпрома добавил, что техника в России продается как непосредственно самими предприятиями, так и в партнерстве с российскими коллегами."Потому что у наших российских коллег опыта больше работы на тех территориях, где они присутствуют", – объяснил министр.Кроме того, он обратил внимание, что мультибрендовые центры открыты уже в семи федеральных округах РФ из восьми. Остался только северо-запад, где центр планируется открыть в этом году – в Санкт-Петербурге.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
https://sputnik.by/20241103/samyy-bolshoy-v-mire-tsentr-tekhpodderzhki-belaz-rabotaet-v-sibiri-video--1090343832.html
новости беларуси
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/03/0b/1105112465_50:0:1205:866_1920x0_80_0_0_b28358cdd3fa5858dc526380d966b4c0.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, россия, машиностроение
новости беларуси, россия, машиностроение
В РФ открыты уже 11 мультибрендовых центров белорусской техники
16:47 11.03.2026 (обновлено: 17:53 11.03.2026) Почти во всех федеральных округах России имеются белорусские мультибрендовые центры, осталось охватить только северо-запад страны.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. В России работают уже 11 мультибрендовых центров белорусской техники, сообщил журналистам министр промышленности Беларуси Андрей Кузнецов по итогам заседания президиума Совета министров на эту тему, передает корреспондент Sputnik.
"Это дает нам, в первую очередь, имиджевый проект, за которым потом уже и экономический эффект", – отметил он.
Кузнецов пояснил, что речь идет не только о продажах техники. Создаются совместные классы для обучения специалистов как на базе самих мультибрендовых центров, так и в учебных заведениях России, в том числе в вузах.
Министр также подтвердил, что есть определенный эффект от работы одного из самых крупных мультибрендовых центров, который работает в Кемеровской области. Ранее там занимались продажами, ремонтом и техническим обслуживанием только техники БЕЛАЗ. Затем сделали его мультибрендовым, а в 2025 году была сдана в эксплуатацию вторая очередь комплекса.
"Мы подкорректировали работу, переформатировали работу этого мультибрендового центра, потому что была привязка его работы с БЕЛАЗами", – сказал глава ведомства.
Он добавил, что за счет этого многое изменилось в дистрибуции техники. Этот опыт будет расширен на российском рынке.
"Самое главное – сделать за пятилетку эффективность этих мультибрендовых центров, чтобы мы рекламировали свой белорусский бренд. Мы уже даже сейчас в стратегии добавили то, что наши выставочные все мероприятия в Российской Федерации будут проходить под названием "Белорусский дворик, белорусские машины", – также отметил Кузнецов.
Руководитель Минпрома добавил, что техника в России продается как непосредственно самими предприятиями, так и в партнерстве с российскими коллегами.
"Потому что у наших российских коллег опыта больше работы на тех территориях, где они присутствуют", – объяснил министр.
Кроме того, он обратил внимание, что мультибрендовые центры открыты уже в семи федеральных округах РФ из восьми. Остался только северо-запад, где центр планируется открыть в этом году – в Санкт-Петербурге.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!