https://sputnik.by/20260309/putin-v-razgovore-s-trampom-zatronul-temu-irana-1105043092.html
Трамп позвонил Путину – президенты обсудили ситуацию вокруг Ирана
Трамп позвонил Путину – президенты обсудили ситуацию вокруг Ирана
Sputnik Беларусь
В ходе телефонного разговора, первого в текущем году, российский и американский лидеры выразили готовность к общению на регулярной основе. 09.03.2026, Sputnik Беларусь
2026-03-09T22:34+0300
2026-03-09T22:34+0300
2026-03-09T22:56+0300
политика
россия
дональд трамп
владимир путин
юрий ушаков
сша
телефонный разговор
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/05/13/1096450853_0:30:3072:1758_1920x0_80_0_0_2b5261d72aea2acb8a10d1f09903398c.jpg
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Президент России Владимир Путин в понедельник вечером провел телефонный разговор со своим американским коллегой Дональдом Трампом, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.Ушаков уточнил, что разговор состоялся по инициативе американского лидера и длился около часа. Он напомнил, что предыдущая беседа Путина и Трампа по телефону была в конце декабря 2025 года.По словам помощника президента РФ, в сегодняшнем разговоре акцент был сделан на ситуации вокруг Ирана. В частности, президент США дал свою оценку развития ситуации в контексте ведущейся американо-израильской операции в Иране, сказал Ушаков.Украинский кризисКроме того, сообщил помощник президента РФ, в ходе разговора речь шла о ведущихся при участии представителей США двухсторонних переговорах по украинскому урегулированию. Владимир Путин дал положительную оценку посредническим усилиям, предпринимаемым командой Трампа и им лично, сказал Ушаков."Повторю, уважаемые коллеги, что беседа получилась весьма содержательной и, несомненно, будет иметь практическое значение для дальнейшей работы двух стран (РФ и США - Sputnik) на различных направлениях международной политики", – заключил помощник российского лидера, обращаясь к журналистам.Нападение на Иран 28 февраля США и Израиль начали наносить удары по Ирану, включая столицу республики – Тегеран. Иран в ответ стал наносить удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.>>> КСИР: Иран больше не будет запускать ракеты с боевой частью менее тонныВ результате американских и израильских ударов был убит Верховный лидер Ирана Али Хаменеи. По этому поводу в стране объявили 40-дневный траур. Кроме того, погибли и близкие Хаменеи: супруга, дочь, зять, внучка и невестка.После гибели Хаменеи его обязанности выполнял руководящий совет, сформированный в соответствии с конституцией страны. В понедельник стало известно, что Верховным лидером был избран Сейед Моджтаба Хаменеи – сын погибшего аятоллы.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
сша
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/05/13/1096450853_341:0:3072:2048_1920x0_80_0_0_769ed0cc93ff673caf1c40c7f3913756.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, россия, дональд трамп, владимир путин, юрий ушаков, сша, телефонный разговор
политика, россия, дональд трамп, владимир путин, юрий ушаков, сша, телефонный разговор
Трамп позвонил Путину – президенты обсудили ситуацию вокруг Ирана
22:34 09.03.2026 (обновлено: 22:56 09.03.2026) В ходе телефонного разговора, первого в текущем году, российский и американский лидеры выразили готовность к общению на регулярной основе.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Президент России Владимир Путин в понедельник вечером провел телефонный разговор со своим американским коллегой Дональдом Трампом, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.
"Сегодня вечером состоялся телефонный разговор президентов России и США", – сказал он журналистам.
Ушаков уточнил, что разговор состоялся по инициативе американского лидера и длился около часа. Он напомнил, что предыдущая беседа Путина и Трампа по телефону была
в конце декабря 2025 года.
По словам помощника президента РФ, в сегодняшнем разговоре акцент был сделан на ситуации вокруг Ирана. В частности, президент США дал свою оценку развития ситуации в контексте ведущейся американо-израильской операции в Иране, сказал Ушаков.
"Отмечу, что на этот счет (по ситуации в Иране - Sputnik) состоялся весьма предметный и, я думаю, не бесполезный … обмен мнениями", – добавил он.
Кроме того, сообщил помощник президента РФ, в ходе разговора речь шла о ведущихся при участии представителей США двухсторонних переговорах по украинскому урегулированию. Владимир Путин дал положительную оценку посредническим усилиям, предпринимаемым командой Трампа и им лично, сказал Ушаков.
"Повторю, уважаемые коллеги, что беседа получилась весьма содержательной и, несомненно, будет иметь практическое значение для дальнейшей работы двух стран (РФ и США - Sputnik) на различных направлениях международной политики", – заключил помощник российского лидера, обращаясь к журналистам.
28 февраля США и Израиль начали наносить удары по Ирану, включая столицу республики – Тегеран. Иран в ответ стал наносить удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
В результате американских и израильских ударов
был убит Верховный лидер Ирана Али Хаменеи. По этому поводу в стране объявили 40-дневный траур. Кроме того, погибли и близкие Хаменеи: супруга, дочь, зять, внучка и невестка.
После гибели Хаменеи его обязанности
выполнял руководящий совет, сформированный в соответствии с конституцией страны. В понедельник стало известно, что Верховным лидером был
избран Сейед Моджтаба Хаменеи – сын погибшего аятоллы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!