Овечкин помог "Шанхайским драконам" подобрать главного тренера

© AP / Nick WassАлександр Овечкин
Александр Овечкин - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2026
Подписаться
Ранее главным тренером "Шанхайских драконов" был канадец Жерар Галлан, но он ушел из команды из-за проблем со здоровьем.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Российский нападающий и капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин помог при трудоустройстве канадского специалиста Митча Лава на пост главного тренера в команду Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Шанхайские драконы", сообщил генеральный директор китайского клуба Сергей Белых.
Ранее Лав входил в тренерский штаб "Вашингтона". В середине января он стал главным тренером "Шанхайских драконов", сменив на этом посту канадского специалиста Жерара Галлана, который ушел из команды из-за проблем со здоровьем. Контракт с 41-летним специалистом рассчитан до конца сезона-2026/27.
"Понятно, что Саша вряд ли детально следит за каждым игровым днем чемпионата КХЛ, но привлечение тренера в клуб лиги – это не рядовое событие. Не каждый день ему звонят с просьбой высказать свое мнение о специалисте и методах его работы", – сказал Белых в интервью РИА Новости.
Он отметил, что руководство клуба обратилось с этим вопросом к Овечкину. И, прежде чем дать ответ, игрок предметно пообщался с профильными специалистами, которые лучше знают Лава, ведь в "Вашингтоне" он отвечал за игроков обороны. Он собрал всю информацию и дал "драконам" ответ, таким образом оказав команде содействие.
"Этот момент в очередной раз подчеркивает его человеческие и профессиональные качества, его вовлеченность в вопрос. Александр (Овечкин - Sputnik) очень сильно любит Россию, и знаю, что он постоянно находится на связи со своими партнерами и товарищами, он в курсе происходящего в КХЛ", – добавил руководитель китайской команды.
Овечкину 40 лет, он считается лучшим снайпером в истории чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Всего российский игрок забил 921 гол.
Нападающий выступает за "Вашингтон" с 2005 года, вместе со столичной командой он выиграл Кубок Стэнли в 2018 году. Всего на счету хоккеиста 1673 очка (921+752) по системе "гол+пас", заработанные в регулярных чемпионатах заокеанской лиги.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0