https://sputnik.by/20260309/ovechkin-pomog-shankhayskim-drakonam-podobrat-glavnogo-trenera-1105019083.html
Овечкин помог "Шанхайским драконам" подобрать главного тренера
Овечкин помог "Шанхайским драконам" подобрать главного тренера
Sputnik Беларусь
Ранее главным тренером "Шанхайских драконов" был канадец Жерар Галлан, но он ушел из команды из-за проблем со здоровьем. 09.03.2026, Sputnik Беларусь
2026-03-09T09:03+0300
2026-03-09T09:03+0300
2026-03-09T09:03+0300
спорт
александр овечкин
национальная хоккейная лига
хоккей
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/03/09/1105018895_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_3dc04feedd01411fdac3de1c475df379.jpg
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Российский нападающий и капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин помог при трудоустройстве канадского специалиста Митча Лава на пост главного тренера в команду Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Шанхайские драконы", сообщил генеральный директор китайского клуба Сергей Белых.Ранее Лав входил в тренерский штаб "Вашингтона". В середине января он стал главным тренером "Шанхайских драконов", сменив на этом посту канадского специалиста Жерара Галлана, который ушел из команды из-за проблем со здоровьем. Контракт с 41-летним специалистом рассчитан до конца сезона-2026/27."Понятно, что Саша вряд ли детально следит за каждым игровым днем чемпионата КХЛ, но привлечение тренера в клуб лиги – это не рядовое событие. Не каждый день ему звонят с просьбой высказать свое мнение о специалисте и методах его работы", – сказал Белых в интервью РИА Новости.Он отметил, что руководство клуба обратилось с этим вопросом к Овечкину. И, прежде чем дать ответ, игрок предметно пообщался с профильными специалистами, которые лучше знают Лава, ведь в "Вашингтоне" он отвечал за игроков обороны. Он собрал всю информацию и дал "драконам" ответ, таким образом оказав команде содействие."Этот момент в очередной раз подчеркивает его человеческие и профессиональные качества, его вовлеченность в вопрос. Александр (Овечкин - Sputnik) очень сильно любит Россию, и знаю, что он постоянно находится на связи со своими партнерами и товарищами, он в курсе происходящего в КХЛ", – добавил руководитель китайской команды.Овечкину 40 лет, он считается лучшим снайпером в истории чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Всего российский игрок забил 921 гол.Нападающий выступает за "Вашингтон" с 2005 года, вместе со столичной командой он выиграл Кубок Стэнли в 2018 году. Всего на счету хоккеиста 1673 очка (921+752) по системе "гол+пас", заработанные в регулярных чемпионатах заокеанской лиги.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/03/09/1105018895_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_d0a90b64ad88bc0cf5b4dd8bfe1006b7.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
спорт, александр овечкин, национальная хоккейная лига, хоккей
спорт, александр овечкин, национальная хоккейная лига, хоккей
Овечкин помог "Шанхайским драконам" подобрать главного тренера
Ранее главным тренером "Шанхайских драконов" был канадец Жерар Галлан, но он ушел из команды из-за проблем со здоровьем.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Российский нападающий и капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин помог при трудоустройстве канадского специалиста Митча Лава на пост главного тренера в команду Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Шанхайские драконы", сообщил генеральный директор китайского клуба Сергей Белых.
Ранее Лав входил в тренерский штаб "Вашингтона". В середине января он стал главным тренером "Шанхайских драконов", сменив на этом посту канадского специалиста Жерара Галлана, который ушел из команды из-за проблем со здоровьем. Контракт с 41-летним специалистом рассчитан до конца сезона-2026/27.
"Понятно, что Саша вряд ли детально следит за каждым игровым днем чемпионата КХЛ, но привлечение тренера в клуб лиги – это не рядовое событие. Не каждый день ему звонят с просьбой высказать свое мнение о специалисте и методах его работы", – сказал Белых в интервью
РИА Новости.
Он отметил, что руководство клуба обратилось с этим вопросом к Овечкину. И, прежде чем дать ответ, игрок предметно пообщался с профильными специалистами, которые лучше знают Лава, ведь в "Вашингтоне" он отвечал за игроков обороны. Он собрал всю информацию и дал "драконам" ответ, таким образом оказав команде содействие.
"Этот момент в очередной раз подчеркивает его человеческие и профессиональные качества, его вовлеченность в вопрос. Александр (Овечкин - Sputnik) очень сильно любит Россию, и знаю, что он постоянно находится на связи со своими партнерами и товарищами, он в курсе происходящего в КХЛ", – добавил руководитель китайской команды.
Овечкину 40 лет, он считается лучшим снайпером в истории чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Всего российский игрок забил 921 гол.
Нападающий выступает за "Вашингтон" с 2005 года, вместе со столичной командой он выиграл Кубок Стэнли в 2018 году. Всего на счету хоккеиста 1673 очка (921+752) по системе "гол+пас", заработанные в регулярных чемпионатах заокеанской лиги.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!