https://sputnik.by/20260309/gpk-gruppy-v-litve-zainteresovany-v-kontrabande-sigaret-iz-belarusi-1105036681.html
ГПК: группы в Литве заинтересованы в контрабанде сигарет из Беларуси
ГПК: группы в Литве заинтересованы в контрабанде сигарет из Беларуси
Sputnik Беларусь
Самый простой способ переброски сигарет, который придумали контрабандисты, - с помощью метеозондов и аэростатических шаров. 09.03.2026, Sputnik Беларусь
2026-03-09T17:39+0300
2026-03-09T17:39+0300
2026-03-09T17:39+0300
новости беларуси
антон бычковский
литва
сигареты
контрабанда
госпогранкомитет беларуси
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/04/10/1095451735_0:72:609:414_1920x0_80_0_0_a709457fefdf2ed896e2d8a2fbfcc05a.jpg
МИНСК, 9 мар – Sputnik. В Литве возникли организованные группы заинтересованных лиц в контрабанде сигарет из Беларуси, заявил официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский в эфире телеканала ОНТ.Он отметил, что даже придумали схему переброски сигарет по воздуху с помощью метеозондов.По его словам, с учетом розы ветров на литовском направлении оказалось, что проще купить метеозонды, аэростатические шары, упаковать брикеты сигарет в короба, определенным образом их отмаркировать, снабдить GSM-трекером, мобильным телефоном и отправить на сопредельную сторону.Заказчики, как правило, требуют снимать весь процесс на телефон."Запись на мобильный телефон того, как запускается метеозонд с контрабандными сигаретами, осуществляется ровно для того, чтобы доказать своим заказчикам, что деньги, которые ими были перечислены, потрачены на закупку сигарет, на оснащение метеозонда, на его запуск", – добавил официальный представитель ГПК.Он уточнил, что съемка на телефон - это гарантия для заказчика, что сигареты улетели и пособники с белорусской стороны выполнили свою часть сделки.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
литва
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/04/10/1095451735_0:15:609:471_1920x0_80_0_0_2851745183cd5946fb5c3b44faece532.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, антон бычковский, литва, сигареты, контрабанда, госпогранкомитет беларуси
новости беларуси, антон бычковский, литва, сигареты, контрабанда, госпогранкомитет беларуси
ГПК: группы в Литве заинтересованы в контрабанде сигарет из Беларуси
Самый простой способ переброски сигарет, который придумали контрабандисты, - с помощью метеозондов и аэростатических шаров.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. В Литве возникли организованные группы заинтересованных лиц в контрабанде сигарет из Беларуси, заявил официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский в эфире телеканала ОНТ.
Он отметил, что даже придумали схему переброски сигарет по воздуху с помощью метеозондов.
"В сопредельной литовской стороне возникли целые организованные группы заинтересованных лиц, которые поняли, что можно заработать: приобрести на территории Республики Беларусь табачные изделия, ввезти их на территорию Литвы в обход таможенных пошлин и получить тот самый профит", – сказал Бычковский.
По его словам, с учетом розы ветров на литовском направлении оказалось, что проще купить метеозонды, аэростатические шары, упаковать брикеты сигарет в короба, определенным образом их отмаркировать, снабдить GSM-трекером, мобильным телефоном и отправить на сопредельную сторону.
Заказчики, как правило, требуют снимать весь процесс на телефон.
"Запись на мобильный телефон того, как запускается метеозонд с контрабандными сигаретами, осуществляется ровно для того, чтобы доказать своим заказчикам, что деньги, которые ими были перечислены, потрачены на закупку сигарет, на оснащение метеозонда, на его запуск", – добавил официальный представитель ГПК.
Он уточнил, что съемка на телефон - это гарантия для заказчика, что сигареты улетели и пособники с белорусской стороны выполнили свою часть сделки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!