https://sputnik.by/20260308/mogut-sdelat-nevozmozhnoe-lukashenko-dal-otsenku-belorusskim-programmistam-1105010753.html
Могут сделать невозможное: Лукашенко дал оценку белорусским программистам
Могут сделать невозможное: Лукашенко дал оценку белорусским программистам
Sputnik Беларусь
Белорусский лидер отметил, что качество продуктов имеет знамение, однако все везде упирается в программное обеспечение. 08.03.2026, Sputnik Беларусь
2026-03-08T14:19+0300
2026-03-08T14:19+0300
2026-03-09T10:35+0300
новости беларуси
александр лукашенко
фаст-фуд
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/03/08/1105010369_0:2:1200:677_1920x0_80_0_0_4ec0cb1367e16da584dd37cc2f34cddf.png
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Большое значение в работе заведений имеют не только белорусские продукты питания, но и отечественное программное обеспечение, об этом сообщил президент республики Александра Лукашенко в ходе посещения "Мак.бай".По его словам, это также касается и других сфер, в том числе сельского хозяйства, где возникает потребность в автоматизации.Лукашенко отметил, что все везде упирается в программное обеспечение. "В противном случае мне даже обидно: думаю, зачем я этот парк создал (Парк высоких технологий), зачем я продвигал айтишников? Чтобы в 2020 году они страну переворачивать старались?", — приводит слова президента БелТА.Республику надо замыкать на свой продукт, чтобы здесь все производилось и продавалось. Глава государства обратил внимание, что белорусская продукция ценится везде — в России, в Китае. История сетиРанее сеть "Мак.бай" (Mak.by) работала по франшизе "МакДональдс" (McDonald’s). На фоне ухода McDonald’s из России в 2022 году возник вопрос о прекращении использования этого бренда и в Беларуси.Сначала предполагалось, что заведения перейдут под новую франшизу "Вкусно – и точка". Было анонсировано, что белорусская сеть подпишет с ней франчайзинговый договор в ноябре 2022 года. Однако затем это решение было отменено.Небольшой период времени заведения в Беларуси фактически работали вообще без бренда. Затем сеть получила название "Мак.бай". Она была куплена компанией "Кволити Фуд".Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/03/08/1105010369_148:0:1053:679_1920x0_80_0_0_2b6940d82bcd33b46bead81ee47e9c20.pngSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, александр лукашенко, фаст-фуд
новости беларуси, александр лукашенко, фаст-фуд
Могут сделать невозможное: Лукашенко дал оценку белорусским программистам
14:19 08.03.2026 (обновлено: 10:35 09.03.2026) Белорусский лидер отметил, что качество продуктов имеет знамение, однако все везде упирается в программное обеспечение.
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Большое значение в работе заведений имеют не только белорусские продукты питания, но и отечественное программное обеспечение, об этом сообщил президент республики Александра Лукашенко в ходе
посещения "Мак.бай".
По его словам, это также касается и других сфер, в том числе сельского хозяйства, где возникает потребность в автоматизации.
Лукашенко отметил, что все везде упирается в программное обеспечение.
"В противном случае мне даже обидно: думаю, зачем я этот парк создал (Парк высоких технологий), зачем я продвигал айтишников? Чтобы в 2020 году они страну переворачивать старались?", — приводит слова президента
БелТА.
Республику надо замыкать на свой продукт, чтобы здесь все производилось и продавалось. Глава государства обратил внимание, что белорусская продукция ценится везде — в России, в Китае.
"Их мозги очень ценятся. Мне американцы много раз говорили, что невероятное могут сделать белорусы. Невозможное (могут сделать) — индусы, а невероятное — белорусы", — подчеркнул Лукашенко.
Ранее сеть "Мак.бай" (Mak.by) работала по франшизе "МакДональдс" (McDonald’s). На фоне ухода McDonald’s из России в 2022 году возник вопрос о прекращении использования этого бренда и в Беларуси.
Сначала предполагалось, что заведения перейдут под новую франшизу "Вкусно – и точка". Было анонсировано, что белорусская сеть подпишет с ней франчайзинговый договор в ноябре 2022 года. Однако затем это решение было отменено.
Небольшой период времени заведения в Беларуси фактически работали вообще без бренда. Затем сеть получила название "Мак.бай". Она была куплена компанией "Кволити Фуд".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!