Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Марцинкевич: блокировка Ормузского пролива больнее всего для Европы и Японии

Марцинкевич: Европе придётся заполнять хранилища газом по новым, высоким ценам
Подписаться
Как угроза блокады Ормузского пролива и возможный скачок цен на нефть скажутся на экономиках разных стран – риски оценивает российский эксперт, главный редактор сетевого издания Геоэнергетика.ИНФО Борис Марцинкевич.
Сокращение добычи нефти странами Персидского залива – вынужденная и дорогостоящая, но необходимая мера, как и сокращение производства катарского сжиженного природного газа. Чем это обернется для стран Европы и Японии, которая полностью зависит от ближневосточной нефти, поясняет эксперт.
"Сейчас ситуация становится более-менее понятна. Если смотреть по тем емкостям, куда можно загружать нефть, не отправляя ее, то, наверное, запасов хватит на три недели. После этого страны залива вынуждены будут сокращать объемы добычи, и ничего с этим не сделаешь, и это, разумеется, дополнительная пауза. Даже если, допустим, через 20-25 дней все остановится, на то, чтобы сначала заглушить скважины, потом поднять давление снова, уйдут дополнительные деньги, а все это расходы", – говорит Марцинкевич.
Понятно, что отопительный сезон заканчивается, Европа перезимовала, ничего страшного не произошло. Однако теперь необходимо восполнять запасы в подземных хранилищах до того уровня, который Еврокомиссия считает необходимым – 90%, отмечает эксперт.
"Если обычный режим работы газового рынка летом – когда снижается спрос, снижаются цены, заполняются подземные хранилища, то зимой спрос растет, растут цены… А вот что получится в этот раз, будут ли снижаться цены в межсезонье, разумеется, зависит от того, насколько долго сможет продержаться Исламская Республика Иран в той обстановке, в которой она находится из-за немотивированной агрессии со стороны Соединенных Штатов и Израиля. Многие обращают внимание на то, что будет происходить в Европе, но я на всякий случай напомню, что есть такая страна Япония, которая 90% нефти получает из стран Ближнего Востока. Здесь, по-моему, антивоенные настроения поднимутся наиболее быстро", – рассуждает Марцинкевич.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0