Минск и Москва сомневаются в желании Запада быть в Евразийской хартии

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги с символикой Евросоюза в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2026
Подписаться
Инициатива Беларуси и России разработать Евразийскую хартию была озвучена осенью 2024 года, страны-союзницы предложили другим государствам присоединиться к этому процессу, однако Запад не проявляет интереса.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. Страны-члены Евросоюза, а также НАТО, полагают в Москве и Минске, не желают участвовать в Евразийской хартии многообразия и многополярности, заявил замглавы белорусского внешнеполитического ведомства Игорь Секрета в интервью агентству БелТА.
Как известно, инициатива о создании Евразийской хартии была озвучена Беларусью и РФ осенью 2024 года на Минской международной конференции по евразийской безопасности. Также страны-союзницы пригласили к участию в этом процессе другие государства Евразии, в том числе входящие в ЕС и Североатлантический альянс.
"Хотят ли государства – члены ЕС и НАТО быть частью нашего процесса? На данный момент мы – Беларусь и Россия – сильно в этом сомневаемся", – сказал Секрета.
Отметив, что процесс принятия хартии потребовал бы от государств Европы признать факт сбоя евроатлантической архитектуры безопасности, он подчеркнул, что подключение стран ЕС и НАТО к таким переговорам означало бы их готовность участвовать в создании новой и инклюзивной системы евразийской безопасности.
"Такой подход требует честности и большой политической смелости. На данный момент мы не наблюдаем такую готовность от большинства государств – членов ЕС и НАТО", - заявил Секрета.
При этом он отметил, что "двери остаются открытыми", и если взгляды европейцев изменятся, Минск и Москва будут рады видеть их частью процесса по разработке хартии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0