Песков рассказал о теме "Совета мира" в повестке дня Путина и Лукашенко

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2026
Подписаться
Россия обращает внимание на неоднозначную реакцию ряда стран, в том числе дружественных Москве, на участие в "Совете мира по Газе".
МИНСК, 26 фев – Sputnik. Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко смогут обсудить на встрече в четверг международные вопросы, но тема "Совета мира по Газе" не стоит высоко в повестке дня, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Главы государств примут участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства, которое пройдет в Москве 26 февраля.
Представитель Кремля отметил, что этот день в графике президента России целиком будет посвящен российско-белорусской интеграции, вопросам развития общего Союзного государства.
Он также ответил на вопрос о теме "Совета мира" в повестке дня президентов.
"Этот вопрос не стоит высоко в повестке дня. Естественно, сегодня президенты (Путин и Лукашенко) будут иметь возможность обсудить текущие международные дела. Нельзя исключать, что как-то будет затронута эта тема ("Совета мира")", – сообщил он.
Также, по словам Пескова, Россия обращает внимание на неоднозначную реакцию ряда стран, в том числе дружественных Москве, на участие в Совете.
Пресс-секретарь уточнил, что МИД пока продолжает формулировать позицию о целесообразности участия России в данной структуре.
Лукашенко опроверг слухи о том, что на Совет мира его "не пустил" Путин>>>
Ранее президент США Дональд Трамп предложил создать новую международную структуру и направил предложения по участию в ней главам ряда государств. Предложения поступили, в частности, президентам России и Беларуси.
Устав новой структуры был подписан в январе, она получила статус международной организации. Первое заседание Совета прошло 19 февраля в Вашингтоне.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0