Панасюк: ЕС вышло бы дешевле договориться с соседями, чем строить стены

© Photo : Social media page of Valsts robežsardze Забор на границе Беларуси и Латвии
Забор на границе Беларуси и Латвии - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2026
Подписаться
Беларусь рассматривает обеспечение безопасности прежде всего через диалог, а не через концентрацию войск.
МИНСК, 26 фев – Sputnik. Евросоюзу было бы проще и экономически выгоднее выстраивать нормальные отношения с соседями, чем вкладывать деньги в стены и военную инфраструктуру, заявил глава постпредства Беларуси при ЕС Сергей Панасюк.
"Ни одна антидронная стена никого не защитит, если нет нормального взаимодействия с соседями. Гораздо проще и дешевле договориться, чем строить заграждения", – сказал дипломат в интервью РИА Новости.
Он также отметил, что разговоры о безопасности теряют смысл, если изначально стороны рассматривают друг друга как противников.
При этом Панасюк напомнил о концепции "дилеммы безопасности", согласно которой усиление вооружений одной стороной автоматически провоцирует ответные меры и запускает гонку вооружений, которая может привести к эскалации.
Белорусская сторона рассматривает обеспечение безопасности прежде всего через диалог, а не через концентрацию войск.
Панасюк отметил, что военный бюджет Литвы уже достигает почти 5,4% ВВП, то есть четверть бюджета направляется на военные расходы. При этом военные расходы Беларуси составляют около 1% ВВП, а бюджет сохраняет социальную направленность, и страна не собирается ни на кого нападать.
По словам главы белорусской дипмиссии, у Беларуси с Россией нет пограничного контроля, военных барьеров и размещенных контингентов, но при этом обе страны "чувствуют себя в полной безопасности".
Панасюк также подчеркнул, что региональная архитектура безопасности должна строиться на договоренностях и учете взаимных интересов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0