https://sputnik.by/20260226/mid-rf-rukovodstvo-es-v-khode-vizita-v-kiev-pokazalo-ukraine-pustuyu-kartinku-1104687235.html
МИД РФ: руководство ЕС в ходе визита в Киев показало Украине пустую картинку
МИД РФ: руководство ЕС в ходе визита в Киев показало Украине пустую картинку
Sputnik Беларусь
Визит еврочиновников задумывался как демонстрация приверженности "справедливой борьбы" Украины, однако Зеленский даже не услышал внятного ответа о сроках... 26.02.2026, Sputnik Беларусь
2026-02-26T16:06+0300
2026-02-26T16:06+0300
2026-02-27T08:20+0300
политика
украина
владимир зеленский
мария захарова
урсула фон дер ляйен
совет ес
еврокомиссия
мид рф
пресс-центр
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/03/1a/1094811512_0:0:3071:1728_1920x0_80_0_0_986ba37bbe4fa3d7d48603a573e43095.jpg
МИНСК, 26 фев – Sputnik. Недавний визит руководства Евросоюза в Киев не принес ничего Украине, кроме пустой картинки и уже надоевших лозунгов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в четверг на брифинге.Она напомнила, что очередной "русофобский десант" совершил "политическое паломничество" в украинскую столицу 24 февраля. В частности, в Киев приехали председатель Совета ЕС Антониу Кошта, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, а также руководство стран Северной Европы, Прибалтики и Хорватии."Их приезд задумывался как демонстрация непоколебимой приверженности справедливой, как они все это называют, борьбы Украины", – отметила Мария Захарова.При этом она указала, что Брюссель планировал все подкрепить принятием 20 пакета санкций против РФ и "военным кредитом".В том числе, подчеркнула она, не услышал Владимир Зеленский и внятного ответа по поводу членства Украины в Европейском союзе.Ранее газета Financial Times сообщала, что вариант мирного урегулирования, который подготовила и передала США украинская сторона, предполагает вступление в Евросоюз с 1 января 2027 года. В Брюсселе заявили о поддержке целей Киева, хотя настолько быстрый прием Украины в ЕС будет означать "переписывание процедур по вступлению" в объединение.Не все европейские страны одобряют присоединение Украины к Евросоюзу. В частности, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно заявлял, что страна будет блокировать вопросы о вступлении Украины в союз.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
украина
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/03/1a/1094811512_261:0:2992:2048_1920x0_80_0_0_4045fcfc5af26199b9abab40748b6c9e.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, украина, владимир зеленский, мария захарова, урсула фон дер ляйен, совет ес, еврокомиссия, мид рф
политика, украина, владимир зеленский, мария захарова, урсула фон дер ляйен, совет ес, еврокомиссия, мид рф
МИД РФ: руководство ЕС в ходе визита в Киев показало Украине пустую картинку
16:06 26.02.2026 (обновлено: 08:20 27.02.2026) Визит еврочиновников задумывался как демонстрация приверженности "справедливой борьбы" Украины, однако Зеленский даже не услышал внятного ответа о сроках вступления Украины в ЕС.
МИНСК, 26 фев – Sputnik. Недавний визит руководства Евросоюза в Киев не принес ничего Украине, кроме пустой картинки и уже надоевших лозунгов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в четверг на брифинге.
Она напомнила, что очередной "русофобский десант" совершил "политическое паломничество" в украинскую столицу 24 февраля. В частности, в Киев приехали председатель Совета ЕС Антониу Кошта, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, а также руководство стран Северной Европы, Прибалтики и Хорватии.
"Их приезд задумывался как демонстрация непоколебимой приверженности справедливой, как они все это называют, борьбы Украины", – отметила Мария Захарова.
При этом она указала, что Брюссель планировал все подкрепить принятием 20 пакета санкций против РФ и "военным кредитом".
"Однако из этого ничего не вышло, кроме пустой картинки и громких, набивших оскомину лозунгов. Никто ничего не услышал", – констатировала дипломат.
В том числе, подчеркнула она, не услышал Владимир Зеленский и внятного ответа по поводу членства Украины в Европейском союзе.
Ранее газета Financial Times сообщала, что вариант мирного урегулирования, который подготовила и передала США украинская сторона, предполагает вступление в Евросоюз с 1 января 2027 года. В Брюсселе заявили о поддержке целей Киева, хотя настолько быстрый прием Украины в ЕС будет означать "переписывание процедур по вступлению" в объединение.
Не все европейские страны одобряют присоединение Украины к Евросоюзу. В частности, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
неоднократно заявлял, что страна будет блокировать вопросы о вступлении Украины в союз.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!