https://sputnik.by/20260226/belarus--rossiya-novyy-etap-razvitiya-soyuznogo-gosudarstva-1104666310.html
Беларусь – Россия: новый этап развития Союзного государства
Беларусь – Россия: новый этап развития Союзного государства
Sputnik Беларусь
В пятницу, 27 февраля, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь состоялся видеомост Минск – Москва на тему: "Ключевые решения Высшего госсовета Союзного... 26.02.2026, Sputnik Беларусь
2026-02-26T15:00+0300
2026-02-26T15:00+0300
2026-02-27T18:27+0300
пресс-центр
новости беларуси
россия
александр лукашенко
владимир путин
политика
союзное государство
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/02/1b/1104727983_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_bd5a89ba732ef757bd6f87e551772219.jpg
26 февраля, в Москве президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин приняли участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства. ВГС является высшим руководящим органом Союзного государства. В него входят президенты, главы парламентов и правительств Беларуси и России. Также в заседании принимает участие государственный секретарь Союзного государства. С 2000 года ВГС возглавляет Александр Лукашенко. ВГС собирается не реже, чем один раз в два года.Основной темой очередного заседания ВГС стали экономические вопросы. В Москве обсуждались основные направления реализации договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы, проект аналогичного документа на 2027-2029 годы. Также основными пунктами повестки стали организация трансграничного пригородного пассажирского сообщения, создание Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства, взаимная поддержка в сотрудничестве в области международного правосудия.Как решения ВГС повлияют на дальнейшее развитие Союзного государства? Почему коллективный запад не заинтересован в укреплении СГ? И зачем пытается оторвать Беларусь от России? Эти и другие темы рассмотрели участники видеомоста?Участники в Минске:– профессор факультета международных отношений БГУ Андрей Владимирович РУСАКОВИЧ;– военно-политический аналитик Александр Иванович ТИХАНСКИЙ;– доктор политических наук Николай Николаевич ЛЕВЧУК;– политолог, представитель Института стран СНГ в Беларуси Николай Максимович СЕРГЕЕВ;– политолог Александр Викторович ШАТЬКО.В Москве:– эксперт, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Маратович МЕЖЕВИЧ;– старший научный сотрудник ИМИ, доцент кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД РФ Вячеслав Валерьевич СУТЫРИН.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/02/1b/1104727983_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_bdde326ce8a14c3dff75b886d6d82f60.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, россия, александр лукашенко, владимир путин, политика, союзное государство, видео
новости беларуси, россия, александр лукашенко, владимир путин, политика, союзное государство, видео
Беларусь – Россия: новый этап развития Союзного государства
15:00 26.02.2026 (обновлено: 18:27 27.02.2026) В пятницу, 27 февраля, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь состоялся видеомост Минск – Москва на тему: "Ключевые решения Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России".
26 февраля, в Москве президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин приняли участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства. ВГС является высшим руководящим органом Союзного государства. В него входят президенты, главы парламентов и правительств Беларуси и России. Также в заседании принимает участие государственный секретарь Союзного государства. С 2000 года ВГС возглавляет Александр Лукашенко. ВГС собирается не реже, чем один раз в два года.
Основной темой очередного заседания ВГС стали экономические вопросы. В Москве обсуждались основные направления реализации договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы, проект аналогичного документа на 2027-2029 годы. Также основными пунктами повестки стали организация трансграничного пригородного пассажирского сообщения, создание Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства, взаимная поддержка в сотрудничестве в области международного правосудия.
Как решения ВГС повлияют на дальнейшее развитие Союзного государства? Почему коллективный запад не заинтересован в укреплении СГ? И зачем пытается оторвать Беларусь от России? Эти и другие темы рассмотрели участники видеомоста?
– профессор факультета международных отношений БГУ Андрей Владимирович РУСАКОВИЧ;
– военно-политический аналитик Александр Иванович ТИХАНСКИЙ;
– доктор политических наук Николай Николаевич ЛЕВЧУК;
– политолог, представитель Института стран СНГ в Беларуси Николай Максимович СЕРГЕЕВ;
– политолог Александр Викторович ШАТЬКО.
– эксперт, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Маратович МЕЖЕВИЧ;
– старший научный сотрудник ИМИ, доцент кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД РФ Вячеслав Валерьевич СУТЫРИН.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!