https://sputnik.by/20260222/glazev-rusofobiya-stanet-glavnoy-prichinoy-krakha-evropy-1104563709.html
Глазьев: русофобия станет главной причиной краха Европы
Глазьев: русофобия станет главной причиной краха Европы
Sputnik Беларусь
Чудовищная социально-экономическая ситуация в Европе сегодня – это результат стремления унизить Россию и Беларусь, заявил Глазьев. 22.02.2026, Sputnik Беларусь
2026-02-22T21:37+0300
2026-02-22T21:37+0300
2026-02-22T21:43+0300
европа
россия
сергей глазьев
александр лукашенко
союзное государство
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/04/11/1095480658_0:154:2958:1817_1920x0_80_0_0_4ecc3476dfd24fae6185b3686a055dd7.jpg
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Сергей Глазьев считает, что русофобия станет главной причиной краха Европы.На неделе в Минске прошла встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и Глазьева, обсуждали подготовку к ВГС, международную повестку и тему попыток внешних сил оторвать Беларусь от России."В принципе, мечтают разорвать и Беларусь, и Россию по отдельности тоже. К сожалению, вот эта русофобия, которая на Западе сегодня бьет ключом, никуда не девается уже в течение столетий. Это печально, и это, я думаю, станет главной причиной краха Европы", – заявил Глазьев в эфире телеканала "Первый информационный".По его словам, Европа оказалась в сложном социально-экономическом положении из-за своей агрессивной политики в отношении Москвы и Минска."(...) в своем русофобском угаре (...) они уже давно действуют против интересов своих собственных стран. И чудовищная социально-экономическая ситуация в Европе сегодня, которая ухудшается каждый день, это результат, собственно, их агрессии, их стремления нас унизить, ослабить, ну и уничтожить, прямо скажем", – сказал Глазьев.При этом он выразил уверенность, что здравый смысл все-таки восторжествует."Я думаю, что наступит момент, когда на Союзное государство Беларуси и России будут смотреть, как на образец того, как нужно выстраивать отношения между государствами, как нужно формировать условия для того, чтобы людям жилось комфортно", – сказал госсекретарь СГ.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
https://sputnik.by/20260217/glazev-nazval-vazhneyshuyu-zadachu-soyuznogo-gosudarstva-1104386979.html
европа
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/04/11/1095480658_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_3d9cc793ab416bcfc7775ff671fec924.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
европа, россия, сергей глазьев, александр лукашенко, союзное государство
европа, россия, сергей глазьев, александр лукашенко, союзное государство
Глазьев: русофобия станет главной причиной краха Европы
21:37 22.02.2026 (обновлено: 21:43 22.02.2026) Чудовищная социально-экономическая ситуация в Европе сегодня – это результат стремления унизить Россию и Беларусь, заявил Глазьев.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Сергей Глазьев считает, что русофобия станет главной причиной краха Европы.
На неделе в Минске прошла встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и Глазьева, обсуждали подготовку к ВГС, международную повестку и тему попыток внешних сил оторвать Беларусь от России.
"В принципе, мечтают разорвать и Беларусь, и Россию по отдельности тоже. К сожалению, вот эта русофобия, которая на Западе сегодня бьет ключом, никуда не девается уже в течение столетий. Это печально, и это, я думаю, станет главной причиной краха Европы", – заявил Глазьев в эфире телеканала "Первый информационный".
По его словам, Европа оказалась в сложном социально-экономическом положении из-за своей агрессивной политики в отношении Москвы и Минска.
"(...) в своем русофобском угаре (...) они уже давно действуют против интересов своих собственных стран. И чудовищная социально-экономическая ситуация в Европе сегодня, которая ухудшается каждый день, это результат, собственно, их агрессии, их стремления нас унизить, ослабить, ну и уничтожить, прямо скажем", – сказал Глазьев.
При этом он выразил уверенность, что здравый смысл все-таки восторжествует.
"Я думаю, что наступит момент, когда на Союзное государство Беларуси и России будут смотреть, как на образец того, как нужно выстраивать отношения между государствами, как нужно формировать условия для того, чтобы людям жилось комфортно", – сказал госсекретарь СГ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!