https://sputnik.by/20260220/genprokuratura-bolee-40-lits-privlecheny-k-otvetstvennosti-za-bpla-1104498037.html
Генпрокуратура: более 40 лиц привлечены к ответственности за БПЛА
Генпрокуратура: более 40 лиц привлечены к ответственности за БПЛА
Sputnik Беларусь
В 2025 году в Беларуси на законодательном уровне ужесточили ответственность за ввоз и хранение, эксплуатацию и изготовление гражданских беспилотников. 20.02.2026, Sputnik Беларусь
2026-02-20T10:45+0300
2026-02-20T10:45+0300
2026-02-20T10:58+0300
новости беларуси
генеральная прокуратура беларуси
беспилотники
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0c/0e/1102571336_0:112:3295:1965_1920x0_80_0_0_46c932e0b6cc2787893c219c84104a0e.jpg
МИНСК, 20 фев – Sputnik. После ужесточения законодательства за использование беспилотников в Беларуси к административной ответственности привлечено более 40 человек, сообщил журналистам начальник управления по надзору за исполнением законодательства на транспорте и в таможенных органах Генеральной прокуратуры Николай Кротов.В ноябре 2025 года в Беларуси вступило в силу новое законодательство о порядке использования и ввоза гражданских беспилотных летательных аппаратов, была введена уголовная ответственность. Кроме этого, президентом был подписан указ о запрещении физическим лицам использовать беспилотники."Было выявлено более 40 лиц, которые нарушили новое законодательство. И за незаконное хранение и ввоз, а также незаконное использование воздушного пространства беспилотниками к административной ответственности с ноября 2025 года привлечено более 40 правонарушителей", – сказал Кротов.По его словам, уголовных дел по ст. 300-1 "Незаконные действия в отношении гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей" пока не было.Начальник управления также подчеркнул, что в настоящее время проводится работа, касающаяся учреждений образования, которые готовят операторов беспилотников."В настоящее время все аспекты, которые касаются оборота гражданских беспилотных летальных аппаратов, практически урегулированы. Идет работа по нормативному закреплению сертификации учреждений образования, которые либо обучают либо намереваются обучать авиационный персонал – операторов гражданских БПЛА", – сказал Кротов, отметив, что это единственный законодательный вопрос, который находится в работе в части использования гражданских БПЛА.Кротов также подчеркнул, что, в соответствии с новым законодательством, расширен перечень правоохранительных органов, которым были предоставлены полномочия на ведение как административного, так и уголовного процесса в отношении нарушителей данного законодательства."Работа субъектов профилактики в этой области продолжается, отслеживается ситуация, ведется разъяснительная работа как среди населения, так и индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, которые заинтересованы в использовании этой авиационной беспилотной гражданской техники", – отметил представитель Генеральной прокуратуры.Он также напомнил, что в соответствии с указом N247 физическим лицам в Беларуси запрещено владение и эксплуатация гражданских БПЛА.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0c/0e/1102571336_378:0:3109:2048_1920x0_80_0_0_41973206e9236870f22d98d0bf4fb3c5.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, генеральная прокуратура беларуси, беспилотники
новости беларуси, генеральная прокуратура беларуси, беспилотники
Генпрокуратура: более 40 лиц привлечены к ответственности за БПЛА
10:45 20.02.2026 (обновлено: 10:58 20.02.2026) В 2025 году в Беларуси на законодательном уровне ужесточили ответственность за ввоз и хранение, эксплуатацию и изготовление гражданских беспилотников.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. После ужесточения законодательства за использование беспилотников в Беларуси к административной ответственности привлечено более 40 человек, сообщил журналистам начальник управления по надзору за исполнением законодательства на транспорте и в таможенных органах Генеральной прокуратуры Николай Кротов.
В ноябре 2025 года в Беларуси вступило в силу новое законодательство о порядке использования и ввоза гражданских беспилотных летательных аппаратов, была введена уголовная ответственность. Кроме этого, президентом был подписан указ о запрещении физическим лицам использовать беспилотники.
"Было выявлено более 40 лиц, которые нарушили новое законодательство. И за незаконное хранение и ввоз, а также незаконное использование воздушного пространства беспилотниками к административной ответственности с ноября 2025 года привлечено более 40 правонарушителей", – сказал Кротов.
По его словам, уголовных дел по ст. 300-1 "Незаконные действия в отношении гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей" пока не было.
Начальник управления также подчеркнул, что в настоящее время проводится работа, касающаяся учреждений образования, которые готовят операторов беспилотников.
"В настоящее время все аспекты, которые касаются оборота гражданских беспилотных летальных аппаратов, практически урегулированы. Идет работа по нормативному закреплению сертификации учреждений образования, которые либо обучают либо намереваются обучать авиационный персонал – операторов гражданских БПЛА", – сказал Кротов, отметив, что это единственный законодательный вопрос, который находится в работе в части использования гражданских БПЛА.
Кротов также подчеркнул, что, в соответствии с новым законодательством, расширен перечень правоохранительных органов, которым были предоставлены полномочия на ведение как административного, так и уголовного процесса в отношении нарушителей данного законодательства.
"Работа субъектов профилактики в этой области продолжается, отслеживается ситуация, ведется разъяснительная работа как среди населения, так и индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, которые заинтересованы в использовании этой авиационной беспилотной гражданской техники", – отметил представитель Генеральной прокуратуры.
Он также напомнил, что в соответствии с указом N247 физическим лицам в Беларуси запрещено владение и эксплуатация гражданских БПЛА.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!