Роман в письмах: романтическую экспозицию представили в историческом музее

© Sputnik / Алина РубановаЭкспонат выставки
Экспонат выставки - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2026
Подписаться
Белорусский историк Владимир Лиходедов собрал уникальную коллекцию писем и канцелярии. Среди экспонатов – романтические письма из Серебряного века, которую посетители читают взахлеб.
Более ста лет назад влюбленный белорус отправлял за сотни километров письма, полные нежности и тоски. Сегодня эти послания, как и множество других артефактов эпистолярной культуры, стали частью авторской выставки белорусского историка, коллекционера Владимира Лиходедова в Национальном историческом музее, где также представлена уникальная экспозиция канцелярских принадлежностей, открыток и писем.
В День всех влюбленных Sputnik предлагает окунуться во времена, когда бумажные письма были единственной нитью, связывающей сердца на расстоянии.
© Sputnik / Алина РубановаМузейный экспонат
Музейный экспонат - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2026
Музейный экспонат
Культура бумажных посланий начала уходить в прошлое еще в конце ХХ века. Теперь все стало до невозможности легко: достал телефон, включил интернет – и пиши.
Раньше же люди спешили к почтовому ящику, чтобы передать желанную весточку. Для особых случаев подбирали бумагу или открытку, строки выводили с исключительным старанием. Нередко по характеру письма можно было понять, пытался человек уместить как можно больше новостей или ограничивался короткими записками адресату.

Михаил и Кледя из Серебряного века

На одной из витрин выставки – по счастливой случайности сохранившаяся серия личных писем из Серебряного века. Представьте: самое начало ХХ века. Он – предположительно офицер или чиновник из военного лагеря в Гродно. Она – дама его сердца из Москвы.
В дошедших до нас письмах влюбленного мужчины – лишь небольшое отражение их взаимоотношений на коротком отрезке начала 1900-х.
© Sputnik / Алина РубановаМузейные письма
Музейные письма - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2026
Музейные письма
В своих посланиях Михаил К. обращается к даме по имени Клавдия, ласково называя ее "Кледя". Такое обращение по правилам этикета было доступно лишь между очень близкими родственниками или влюбленными.
"Дорогая Кледя, посылаю тебе открытые письма (письма на почтовой открытке – Sputnik) – пусть хоть на минутку они напомнят тебе о том, что в далекой Гродне есть человек, который очень и очень заинтересован твоей личностью", – пишет мужчина.
Каждое послание он заканчивает короткой, но многозначительной подписью "Твой Михаил К."
Как можно понять из писем, он нередко шлет возлюбленной различные подарки: гродненские груши, цветы, вырезки из газет.
"Посылаю тебе цветов и груши из "несчастной" Гродны – пусть эти цветы хоть на секундочку напомнят тебе о "Гродненских" днях", – пишет Михаил на открытке Всемирного почтового союза России.
© Sputnik / Алина РубановаМузейные письма
Музейные письма - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2026
Музейные письма
Помимо того, автор писем интересуется благополучием общих знакомых и просит Клавдию подробно описывать события ее жизни, как делает это он сам.
В письмах Михаил часто затрагивает тему своей "раздвоенности" – так он называет внутреннюю борьбу между профессиональным долгом и желанием быть рядом с дамой сердца. Но он верит, что влюбленные однажды встретятся.
"Пройдут года, пронесется много событий, новые факты вытеснят прежние, но то, что было, то останется симпатичным явлением нашей жизни. Ничего мы не можем сказать о том, что будет впереди и уцелеют ли в той форме, в которую оделись, наши отношения", – размышляет Михаил К.
Как рассказал корреспонденту Sputnik белорусский историк и коллекционер, лауреат государственной премии "За духовное возрождение" Владимир Лиходедов, коллекция открыток и писем от Михаила Клавдии – одна из самых популярных среди гостей музея.
"Эти письма посетители читают взахлеб, потому что это настоящая любовная драма. Михаил писал своей Кледе несколько раз в день и, судя по его письмам, она отвечала не на каждое", – рассказал коллекционер.

От писем к истории целой эпохи

История Михаила и Кледи – лишь одна из десятков, с которыми можно ознакомиться в залах музея. Письма влюбленных, друзей, коллег, членов семьи здесь соседствуют с берестяными грамотами, восковыми дощечками, роскошными письменными приборами из серебра и перламутра.
© Sputnik / Алина РубановаПисьменный набор
Письменный набор - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2026
Письменный набор
Лиходедов подчеркнул, что многие экспонаты, представленные на выставке и имеющие историческую ценность, сохранились в идеальном состоянии.
"Здесь представлены предметы письменности, начиная с IX века по середину XX века. Здесь можно увидеть первые писала, которыми наши предки писали на бересте, на восковых дощечках. Также старинные чернильницы, предметы ювелирного искусства", – отметил он.
Особое место занимают атрибуты школьного быта: дневники, точилки, перьевые ручки.
Отдельные витрины посвящены магазинам канцелярии начала XX века – Ильи Каплана в Минске и Станислава Левандовича в Гродно. На выставке можно увидеть упакованные в фабричную бумагу графитовые карандаши, журналы и открытки, которые продавались в магазинах того времени. А еще – не менее уникальные рекламные карандаши, которые предположительно дарили покупателям в качестве бонуса.
© Sputnik / Алина РубановаМузейные открытки
Музейные открытки - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2026
Музейные открытки
А дальше – письма с фронтов Первой мировой и Великой Отечественной, изделия известных мастерских, декоративные письменные принадлежности Борисовского хрустального завода. В каждом из экспонатов – своя история, радость или боль.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0