Врач объяснил, как есть киви, чтобы не выбрасывать витамины в мусор

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкКиви
Киви - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2026
Подписаться
Чтобы в определенной степени и нервы успокоить, и сон наладить, и работу пищеварения отрегулировать, достаточно съедать целиком хотя бы один плод.
МИНСК, 12 фев – Sputnik. Основная ценность киви содержится не в мякоти фрукта, поэтому большинство людей неосознанно выбрасывают в мусорное ведро то, что могло бы принести пользу организму, рассказал врач Сергей Малоземов.
Он подчеркнул: киви едят неправильно.
"Мы едим киви неправильно", – сказал Малоземов.
По его словам, основные ценные вещества содержатся не в мякоти, а в кожуре фрукта. Именно в ней заключена главная польза киви.
В первую очередь, в кожуре в три раза больше клетчатки. Она помогает кишечнику работать как часы.
Кроме того, шкурка содержит гораздо больше витаминов С, Е и фолиевой кислоты. Витамин С (аскорбиновая кислота) укрепляет защитные силы организма и повышает сопротивляемость инфекциям. Витамин Е обладает антиоксидантными свойствами и помимо общего благотворного влияния на организм, улучшает внешнее состояние – кожа становится здоровее, ногти крепче, лучше растут волосы. Фолиевая кислота участвует в процессах, которые обеспечивают безупречную работу сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.
"То есть, выбрасывая кожуру, вы реально выкидываете витамины", – убежден врач.
По его словам, чтобы в определенной степени и нервы успокоить, и сон наладить, и работу пищеварения отрегулировать, достаточно съедать целиком хотя бы один плод.
Малоземов признался, что раньше чистил киви, как это делают все. Но теперь получает особое удовольствие для себя и пользу для организма, съедая киви неочищенным. Остальным он советует поступать также.
Единственное, что необходимо сделать – это тщательно вымыть фрукт перед его употреблением, предупредил врач.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0