https://sputnik.by/20260210/postpred-rf-strany-obse-nastroeny-na-rasshirenie-dialoga-s-rossiey-1104190963.html
Постпред РФ: страны ОБСЕ настроены на расширение диалога с Россией
Постпред РФ: страны ОБСЕ настроены на расширение диалога с Россией
Sputnik Беларусь
По словам дипломата, заявления европейских политиков подтверждают, что в ОБСЕ осознают необходимость диалога с РФ. 10.02.2026, Sputnik Беларусь
2026-02-10T10:52+0300
2026-02-10T10:52+0300
2026-02-10T10:52+0300
политика
в мире
швейцария
россия
андрей дапкюнас
обсе
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/02/0a/1104190794_0:205:2911:1842_1920x0_80_0_0_aa97400a742a53656fab88ae538be28f.jpg
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Страны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) усиливают запрос на расширение диалога с РФ, однако стремительных изменений ожидать не стоит, заявил новый постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.Отвечая на вопрос, получится ли у председательствующей в ОБСЕ Швейцарии удержать сбалансированность повестки, он подчеркнул, что возможности для этого имеются, и заявления европейских политиков подтверждают, что в организации осознают необходимость диалога с РФ.Несмотря на это, добавил постпред, не стоит ждать резких перемен, после которых все начнут контактировать с РФ."Но сам запрос на расширение диалога есть, и швейцарцы, на мой взгляд, просто подстраиваются под эту тенденцию. Поэтому определенные изменения возможны", – сказал он.По словам Полянского, в этом вопросе не все зависит только от Швейцарии, так как "ОБСЕ остается консенсусной организацией".В 2026 году полномочия председателя ОБСЕ перешли к Швейцарии, сменившей на этом посту Финляндию.Постпред Беларуси при ОБСЕ Андрей Дапкюнас, выступая на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене в январе, призвал ОБСЕ наладить честный коллективный диалог в организации, чтобы направить международные отношения в конструктивное русло. Белорусский дипломат выразил мнение, что несмотря на все трудности сегодняшнего общения в ОБСЕ, председательство Швейцарии в 2026 году могло бы попытаться сделать это.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
швейцария
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/02/0a/1104190794_91:0:2820:2047_1920x0_80_0_0_2a3c2147b6c0dd3d90ba171e5ddb05b0.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, в мире, швейцария, россия, андрей дапкюнас, обсе
политика, в мире, швейцария, россия, андрей дапкюнас, обсе
Постпред РФ: страны ОБСЕ настроены на расширение диалога с Россией
По словам дипломата, заявления европейских политиков подтверждают, что в ОБСЕ осознают необходимость диалога с РФ.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Страны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) усиливают запрос на расширение диалога с РФ, однако стремительных изменений ожидать не стоит, заявил новый постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
Отвечая на вопрос, получится ли у председательствующей в ОБСЕ Швейцарии удержать сбалансированность повестки, он подчеркнул, что возможности для этого имеются, и заявления европейских политиков подтверждают, что в организации осознают необходимость диалога с РФ.
"Мы видим это и по заявлениям европейских политиков. Швейцарцам здесь не нужно никому ничего навязывать – достаточно предложить более позитивную и открытую для диалога повестку", – отметил Полянский в интервью
РИА Новости.
Несмотря на это, добавил постпред, не стоит ждать резких перемен, после которых все начнут контактировать с РФ.
"Но сам запрос на расширение диалога есть, и швейцарцы, на мой взгляд, просто подстраиваются под эту тенденцию. Поэтому определенные изменения возможны", – сказал он.
По словам Полянского, в этом вопросе не все зависит только от Швейцарии, так как "ОБСЕ остается консенсусной организацией".
В 2026 году полномочия председателя ОБСЕ перешли к Швейцарии, сменившей на этом посту Финляндию.
Постпред Беларуси при ОБСЕ Андрей Дапкюнас, выступая на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене в январе,
призвал ОБСЕ наладить честный коллективный диалог в организации, чтобы направить международные отношения в конструктивное русло. Белорусский дипломат выразил мнение, что несмотря на все трудности сегодняшнего общения в ОБСЕ, председательство Швейцарии в 2026 году могло бы попытаться сделать это.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!